Эксперты оценили расходы на сотовую связь в Нижегородской области

Аналитики подсчитали расходы жителей регионов России на услуги сотовой связи и мобильный интернет. Нижегородская область заняла в итоговом рейтинге довольно скромное место.

 

Исследование проводило информационно-аналитическое агентство Content Review совместно с компанией «Вымпелком». Для каждого региона был установлен индекс доступности связи. Он рассчитывался исходя из заработной платы жителей и среднего тарифа у местных сотовых операторов.

 

В расчетах учитывались тарифные планы МТС (Smart mini и Smart), «Билайна» («Всешечка» и «Все 1»), «МегаФона» (Включайся.Пиши) и Tele2 («Мой разговор»). В Крыму были взяты тарифы операторов «К-Мобайл», «Волная мобайл», «Крым Телеком» и «СевМобайл».

 

В регионах с наименьшим индексом связь наиболее доступна абонентам, тогда как высокий индекс указывает на дороговизну связи с учетом доходов населения. Средняя стоимость минимального пакетного тарифа, включающего голосовую связь и мобильный интернет от 1 Гб, составила 268,5 руб. Повышение среднего тарифа по сравнению с октябрем 2016 года составило 15%.

 

В пятёрку регионов с самой доступной сотовой связью вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва, Тюменская область, Чукотский автономный округ и Магадинская область. Самая дорогая связь в Брянской области, Дагестане, Ивановской, Кировской и Саратовской областях.

 

Нижегородская область заняла среди 85-ти субъектов РФ весьма скромное 38-е место. По оценкам аналитиков, индекс доступности связи (и не самой дорогой, и не самой дешёвой) за год не изменился и составил 8,1. В среднем по России индекс доступности сотовой связи составляет 6,5.

 

Повышение тарифов на оказание услуг авторы исследования объяснили несколькими факторами: рост трат на строительство сети (закупку иностранного оборудования) начиная с 2014 года; противостояние с ФАС России из-за бесплатного роуминга, необходимость увеличения пакетов мобильного трафика.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.