Эксперты оценили сметную стоимость Бугринского моста на 1 млрд руб ниже заявленной

Мэрия Новосибирска в ходе судебного разбирательства по иску подрядчика Бугринского моста ОАО «Сибмост» заявила ходатайство о приобщении к делу заключения Главгосэкспертизы.

Как пишет РБК. Новосибирск, сметная стоимость моста оценена ниже итоговой.

«Навскидку я вижу, что стоимость уменьшилась на 1 млрд с лишним», — цитирует РБК.Новосибирск судью, рассматривающую дело.

Представитель «Сибмоста» попросил отложить судебное заседание для возможности ознакомления с представленными материалами.

Изначально сумма исковых требований «Сибмоста» к МКУ «Управление дорожного строительства» и к департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска составляла 1,51 млн рублей — на такую сумму компания оценила убытки, понесенные в ноябре 2011 года вследствие затягивания процесса подготовки строительной площадки. Впоследствии «Сибмост» увеличил сумму исковых требований до 2 млрд, а затем — до 2,5 млрд, пересчитав убытки с учетом всего периода исполнения договорных обязательств.

Контракт на строительство моста предусматривал выполнение работ с декабря 2009 года по апрель 2012, однако по причине проволочек с расселением частного сектора в 2011 году срок сдачи объекта перенесли на 2,5 года — до декабря 2014 года.

Из-за существенного увеличения периода строительства «Сибмост» понес убытки и был вынужден требовать их компенсации для выполнения собственных обязательств, настаивали в компании.

Этим летом мэрия Новосибирска подала в арбитражный суд заявление о взыскании с «Сибмоста» 757,2 млн рублей процентов пользование денежными средствами, которые непосредственно мэрия же и выдала в виде непредусмотренного соглашением аванса на 3,2 млрд рублей. Однако вскоре горадминистрация отказалась от иска.

Бугринский мост был сдан в эксплуатацию в октябре 2014 года. Стоимость работ с учетом экономии по торгам и затрат заказчика составила 17,1 млрд рублей, из которых затраты подрядчика — 14,8 млрд рублей, затраты заказчика — 2,3 млрд рублей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.