Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Эксперты: поведение рубля непредсказуемо

Рубль продолжает снижаться. С 21 июля доллар подорожал с 56 до 59 рублей, евро - с 61 до 65 рублей. DK.RU опросил экспертов и выяснил, стоит ли гражданам ждать очередного повышения цен.

Понижающее действие на российскую валюту оказывают сразу несколько факторов: падающие цены на нефть, паника на китайском фондовом рынке и действия ЦБ.

Сегодня, 29 июля рубль впервые за минувшую неделю начал набирать вес и прибавил 0,4 руб. Причиной тому послужило сообщение Центробанка о прекращении пополнения международных валютных резервов. Как отмечал DK.RU, ЦБ и ранее предупреждал, что прибегнет к этому, если курс рубля начнет падать.

Эксперты: поведение рубля непредсказуемо 1

Фото: Яндекс.Котировки

DK.RU опросил экспертов-экономистов и выяснил, чего следует ожидать от рубля в ближайшей перспективе.

Павел Трунин, руководитель научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономической политики имени Е.Т.Гайдара.

«Главная причина нынешнего падения рубля – это снижение цен на нефть. Сегодня нефть торгуется уже в пределах 53 долларов за баррель.  Дальнейшее укрепление или неукрепление рубля будет зависеть именно от нефтяных котировок, которые предсказать очень сложно, поэтому и спрогнозировать ближайшую стоимость рубля тоже очень сложно. Но едва ли рубль укрепится. Не стоит забывать, что на мировом рынке переизбыток нефти из-за США и Ирана, с которого сняли санкции.

ЦБ отказался от пополнения валютных резервов из-за высокой волатильности на валютном рынке, и после этого рубль немного укрепился, так как участники рынка поняли, что нынешнее снижение достаточно сильное, но в среднесрочной перспективе существенного влияния на курс это не окажет

Что касается подорожания товаров, то такого сильного удорожания, как в 2014 году не произойдет. Импортеры уже закладывают в будущую стоимость товара валютные риски. Не стоит забывать, что ситуация в экономике не очень хорошая и спрос на товары и услуги не растет. Импортные товары – электроника, лекарства, одежда – немного и подорожают, но незначительно».

Станислав Дужинский, аналитик Банка «Хоум Кредит»

«Причины текущего ослабления курса рубля лежат в совокупности внешних факторов. Среди основных можно назвать ожидаемое дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ при возможном повышении ставок ФРС США, геополитическую неопределенность, отрицательную динамику мировых цен на нефть и на прочих сырьевых рынках. По различным оценкам, курс доллара к рублю в ближайшее время будет колебаться с определенной волатильностью в районе 60 рублей за доллар. Предпосылок для более существенного ослабления курса пока не видно, а такое значение курса рубля вряд ли способно вызвать ощутимое изменение спроса на валюту среди домашних хозяйств или поменять их сложившиеся предпочтения на инструменты инвестирования своих сбережений. По итогам года можно ожидать, что инфляция составит 10-11%, а, начиная с 2016 года, она будет исчисляться однозначными показателями».

Сергей Пухов, ведущий аналитик ВШЭ

«Основные причины падения рубля – падение цен на нефть и ожидание решения ФРС (Федеральная резервная система США. Во вторник, 28 июля, началось двухдневное заседание ФРС, на котором будет принято решение по базовой ставке, прим.ред.). Вообще причин много – и динамика спроса на импорт и отток капитала, но основной все же является снижение стоимости нефти.

Что касается будущего рубля: если цена на нефть будет расти, то факторы сложатся в пользу рубля, а рынок этот непредсказуемый. Делать какие-то прогнозы очень сложно.

Реакция Центробанка на падение рубля понятна. Ее хотелось бы видеть раньше.

Нынешнее ослабление рубля на 5-10%. Многие импортеры заложили эту разницу в стоимость товара. Скорее всего, импортные товары подорожают, но произойдет это не мгновенно – в лучшем случае через неделю, а может и через месяц. Горький опыт конца прошлого-начала этого года уже научил импортеров заранее прогнозировать падение рубля и закладывать в стоимость риски».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.