Елена Михеева о жизни эмигранта в Лондоне и своих пяти пенсах

«Некоторые ребята, разменявшие Москву на Лондон, рассказывают, что на родине жили шикарнее: ездили на дорогих автомобилях, которые теперь сменили на велосипеды и пешие прогулки».

Предприниматель Елена Михеева продала цветочную студию Klumba в Нижнем Новгороде и год назад перебралась в совсем не туманный Альбион.

Вопросом о переезде за границу задается в последнее время все больше россиян, поэтому DK.Ru решил узнать у Елены, как британский воздух влияет на образ мышления, какие трудности и «легкости» ждут при смене места жительства и где трава зеленее.

О бизнесе и занятости

Меня постоянно спрашивают, не собираюсь ли я открывать новое дело в Лондоне. Знаю, как у многих запечатлелась формула «Лена = цветы», но таких планов пока нет, хотя для многих Британия – лакомое место для предпринимательства. Переезд в UK заставил меня хорошо проработать вопрос «Кто я и зачем здесь?». К подобным мыслям надо быть готовым, когда помещаешь себя в незнакомое место с новыми людьми и обстановкой. А в моем случае – еще с  языком, традициями и континентом.

Если не взять себя в крепкие, как минимум, объятья, то можно легко растеряться и растечься воспоминаниями о родине.

Например, я поначалу смотрела фильм «Война и мир», чтобы заземлиться в новом крае. А потом собралась и стала журналистом. Теперь сотрудничаю с русскоязычными СМИ в Англии и с удовольствием беру интервью у известных персоналий.

Помимо этого координирую международный благотворительный забег The Butterfly Run. Вот чем-чем, а  филантропией я планировала заниматься меньше всего. Но как человек красит место, так и возможности настигают тебя, как лавина. Меня радует, что в новой стране на смену парадигмы активного потребления пришла стадия неудержимого созидания, поэтому наравне с переговорами с Сингапуром и Чили я пеку кексы, рассказываю о своих британских впечатлениях в инстаграме и учу язык.

Работа в UK

Мне нравится в Англии отношение к трудоустройству. В России принято мыслить масштабно и амбициозно, и полковник, не мечтающий стать генералом, не в почете. Тут же если ты работаешь, неважно кем – официантом, санитаром или выгульщиком собак, значит, что ты законопослушный гражданин и платишь налоги. Нет пренебрежения и разделения на достойные и неудачные специальности.

Средняя зарплата в Лондоне – 2000-2300 фунтов.

Случайный чек

 

1400 £ – аренда квартиры (2 зона, близко к центру) / мес.

200 £ – коммунальные услуги / мес.

450 £ – еда на двоих без учета алкоголя и кафе / мес.

100 £ – самый дешевый раскладной диван в Ikea

60 £ – абонемент в спортзал / мес.

25 £ – недорогой обед в ресторане / 1 чел.

4.96 £ – Биг Мак в McDonalds

От 2.5 £ – одна поездка на метро (цена зависит от длины маршрута)

 


С учетом стоимости на жилье многие снимают квартиру на двоих или троих до тех пор, пока не найдут свои половинки. И даже тогда возможны варианты съема недвижимости на две семьи. А вы думаете, почему Шерлок и Ватсон жили вместе? Всё высокая арендная ставка!

Елена Михеева о жизни эмигранта в Лондоне и своих пяти пенсах 1

Пафос

Обеспеченные и не очень, знаменитые и не очень, успешные и очень успешные ездят на одном метро, гуляют в одних и тех же парках и пьют пиво в одинаковых пабах. Демократичность, открытость, доступность витают в модном Лондоне и не подменяются понтами, которые можно встретить в России, что позволяет чувствовать себя комфортно при любом достатке.

Некоторые ребята, разменявшие Москву на Лондон, рассказывают, что на родине жили шикарнее: ездили на дорогих автомобилях, которые теперь сменили на велосипеды и пешие прогулки, и ходили в крутые рестораны чаще, чем здесь. Но если в России такая жизнь доступна немногим, то в Англии средний класс гораздо шире. Он здесь есть в принципе.

Медицина

Как и в любой точке планеты лучше пожелать себе и остальным не болеть, но все же, когда прижмет, надо знать, что медицина тут бесплатная, но не всегда доступная. На сайте здравоохранения сказано, что если у вас простуда или грипп, то к врачу идти не стоит. В целом, я с этим согласна. Ты не можешь напрямую записаться к специализированному доктору, не пройдя через терапевта, где зачастую цепочка обрывается на предложении полечиться ромашковым чаем. Некоторые хитрят и запускают болезнь, чтобы усугубить состояние до «терпеть нельзя». Тогда можно напрямую обратиться в скорую помощь, где тебя на день положат в клинику и заодно проколют различные витамины.

Культура (любимая глава)

Знакомый порекомендовал мне книжку Tired of London, tired of life (пер.: «Устал от Лондона – устал от жизни»). Она очень точно отражает парадигму города. Здесь всегда огромный выбор развлечений, и остаться вечером дома можно либо по собственному желанию, либо из-за невозможности выбрать из всего многообразия. Культура ни за что не пройдет мимо тебя, ведь много бесплатных музеев, парков и уличных представлений. Огромным наслаждением будет приехать сюда на большой концерт. Удивительно, что я стала внимательнее к отечественной культуре в UK. Возможно, это тяга к корням. Абы кто сюда не доберется – только лучшие: театр «Современник», Мариинка, Теодор Курентзис и другие. Я вижу, как скупают билеты на их концерты, и не перестаю гордиться русскими талантами.

Брекзит

Хочется начать так: я помню времена, когда фунт стоил 120 руб. :) Теперь за фунт дают меньше 80 руб., и он бесстыдно приближается к евро. Если не покидать страну и не менять валюту, то изменение цен особо не чувствуешь. Но мы с мужем, конечно, выезжаем и вначале немного приуныли. Зато брекзит никак не влияет на наши визы в отличие от граждан Евросоюза. Им для проживания в стране не требовалось решать вопросы с туберкулезными справками, экзаменом по английскому языку и, самое главное, поиском компании, готовой поручиться за твое рабочее место.

Елена Михеева о жизни эмигранта в Лондоне и своих пяти пенсах 2

Чему я удивляюсь в Лондоне

1.       Невероятная эстетика во всем. Ты знаешь, что за каждым цветочным горшком, зеленым ограждением и газоном стоит ответственный человек, который созидает и бережет эту красоту. Глаз радуется и выплясывает самбуку. И в солидарности с окружающим миром все ходят страшно модные и стильные.
 

2.       Здесь тебе доверяют и помогают. Знаете, как выражается это весомое преимущество в быту? В российских супермаркетах есть камеры хранения, куда можно положить сумку или пакет с покупками из другого магазина. В Англии таких ящиков нет – тебе верят априори. А охранник на входе проконсультирует тебя по месту расположения полки с помидорами.
 

3.       Англичане очень ценят личное пространство — свое и других людей. Это очень заметно по тому, как они ездят в общественном транспорте. Ты никогда не увидишь автобус или вагон метро, в котором люди набиты, как селедки в бочке. Don’t touch me (пер.: Не трогайте меня), — услышишь ты, если посягнешь на чужую территорию.
 

4.       Инфраструктура, которая обеспечивает все возможности для отдыха, представлена множеством парков, теннисных столов, детских площадок, баскетбольных и футбольных полей. В одном пространстве люди жарят на гриле стейки, играют в волейбол, занимаются йогой, неспешно болтают – и делают это так спокойно и мирно, что не мешают друг другу.
 

5.       А еще я удивляюсь сыру с плесенью за 3 фунта (он есть – это раз, он стоит от 3-х фунтов – это два!), возможности ходить дома в обуви и каждый день открывать что-то новое.

Лондон для меня – это как взбираться в гору: сначала поднялся невысоко, но вид уже очаровывает. Ты достаешь камеру, делаешь снимки. Потом поднимаешься еще немного – обзор становится еще круче, и ты думаешь, что это самая классная позиция. Но чем выше – тем интереснее и вид, и ты в этом мире.

P.S. В «галопе по Лондону» нельзя успеть рассказать все. Пишите в комментариях о темах, которые вам интересны – попробую их раскрыть.

Ищите меня в Фейсбуке и Инстаграме

Фото: Дарья Шевцова

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.