Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Елизавета Малик отказалась от денежных претензий к ростовскому ЗАО «Молодец»

Пятого февраля состоялось очередное заседание по иску Елизаветы Малик к крупнейшему производителю хлебцов ЗАО «Молодец», в ходе которого стороны пришли к мировому соглашению.

Соглашение предусматривает отказ сторон от всех претензий друг к другу и прекращение всех судебных процессов. Напомним, что в феврале 2012 года индивидуальный предприниматель из Смоленска Елизавета Малик подала в Роспатент возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку «Хлебцы-Молодцы», поскольку, по ее мнению, этикетка хлебцов была схожа на ту, которую использует ООО «Елизавета».

Претензия была предъявлена к 4 из 20 упаковок компании ЗАО «Молодец».  В соответствии со статьей 1515 ГК РФ, при обнаружении схожести упаковки ответчик должен был уплатить истцу штраф в виде двукратного размера выручки ответчика. Причем до последнего времени ущерб истец не должен был доказывать. 

Ущерб г-жа Малик оценила в 172,7 млн рублей, после того, как суд удовлетворил иск, Малик подала на банкротство конкурента.  В октябре 2013 года суд отменил сумму компенсации с учетом вышедшего постановления президиума ВАС, согласно которому ущерб за нарушение авторских прав следует рассчитывать, не просто удваивая выручку нарушителя, а исходя из реального ущерба правообладателя и степени вины ответчика. С учетом того, что ЗАО "Молодцу" не было известно о патенте г-жи Малик, суду предстояло заново определить сумму ущерба, в то время как ЗАО «Молодец» оспаривал в суде по интеллектуальным правам патенты Малик на изображение бутерброда.

«ЗАО «Молодец» приняло решение подписать мировое соглашение с ИП Малик Е.П. Это означает, что оппонент отзывает все иски, предъявленные к нашей компании. Подобный поворот событий подтверждает нашу правоту и бесперспективность дальнейших судебных тяжб. Соглашение подписано на условиях, полностью устраивающих нашу компанию. В целом, ситуация, сложившаяся вокруг нашей компании, показала, что борьба за справедливость была ненапрасной. Мы рады, что нам удалось отстоять свою позицию, обратить внимание на несовершенство патентного законодательства РФ. Наше дело создало прецедент: исчезли «белые пятна», которые позволяли недобросовестным конкурентам банкротить добросовестных предпринимателей. Безусловно, для нашей компании, для всего коллектива - это был нелёгкий путь, но осознание того, что наш опыт действительно нужен и важен для тысяч предприятий, не имеющих возможностей доказать правду, вдохновляет нас на новые свершения. Мы искренне благодарны за поддержку и содействие со стороны ростовского бизнес-сообщества. Наша победа – это успех каждого, кто поддерживал и был рядом, потому что самое главное – верить в справедливость до победного конца!», - прокомментировала ДК председатель совета директоров ЗАО «Молодец» Екатерина Дубовая.

Отметим, что в Ростове-на-Дону дело получило широкий резонанс: предприниматели составили открытое письмо на имя Президента РФ Владимира Путина, призывающее обратить внимание на угрозу развития бизнеса в РО и в России в целом, «сложившуюся из‑за неоднозначной позиции Роспатента». Солидарность в письменной форме выразили 58 представителей разных сфер бизнеса. 

ЗАО «Молодец» - крупнейший в России производитель хлебцев. Суммарная доля бренда «Хлебцы-Молодцы» на рынке России в 2012 году составила 14,1% в натуральном выражении. Суммарная доля всех производимых марок ЗАО «Молодец» 18% в натуральном выражении. Объем производства ЗАО «Молодец» в 2012 году: цельнозерновые 663 258 упаковок или 2 387 тонн; вафельные 339 646 упаковок 856 тонн. Совокупный объем: 3 243 тонны за 2012 год.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.