Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Емельяненко против приближенных Кадырова. Чем грозит ситуация с детскими боями MMA в Чечне

«Малыши избивали друг друга на глазах у радостных взрослых». В Грозном прошли бои MMA с участием детей. Против выступил Федор Емельяненко, ему жестко ответили представители Чечни. Разбирается Кремль.

4 октября в Грозном прошел турнир по смешанным единоборствам Гран-при WFCA «Ахмат». В трех боях, которые были заявлены как показательные, приняли участие сыновья главы Чечни Рамзана Кадырова — 8-летний Адам, 9-летний Зелимхан и 10-летний Ахмад, которые победили своих соперников, причем последний отправил противника в нокаут. Бои транслировались на канале «Матч.Боец» и выложены в Youtube. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс: одни считают, что детские бои MMA недопустимы, другие полагают, что это в пределах нормы. 
 
С жесткой критикой выступил известный боец Федор Емельяненко, президент Союза ММА в России. В аккаунте организации в Instagram он написал, что поединки с участием детей были заявлены как показательные, но по факту зрители увидели реальные бои. Кроме того, дети выступали без необходимой экипировки, а до 12 лет выступать по правилам ММА вообще не разрешено. 
 
 
В ответ президент бойцовского клуба «Ахмат» Абузайд Висмурадов, глава личной охраны Кадырова заявил: «Кто такой Федор Емельяненко, чтобы давать оценку нашему турниру и поединкам?»
 
 
Позднее депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов заявил, что Емельяненко придется ответить за слова в адрес детей Кадырова. В своем Instagram Делимханов написал, что «моральный, этический и профессиональный образ Емельяненко вызывает глубочайшие сомнения». Факт проведения боев между детьми депутат никак не прокомментировал, обвинив президента ММА в трусости: «Федя, хорошо запомни наш телефонный разговор»/
 
 
 
Переходить на личности и оскорблять Федора Емельяненко за его мнение нельзя, сказал агентству «Р-Спорт» российский боец смешанных единоборств Алексей Олейник. 
 
«Емельяненко 10-15 лет был лучшим, сейчас почти не выступает — теперь давайте его поносить нехорошими словами. Я думаю, настоящие мужчины не должны так себя вести. Федор в свое время был очень крут, то, что это было в свое время, не означает, что можно переходить на личности. Нужно разбираться чисто по спорту, а не по своему мнению», — цитирует Олейника агентство.
 
Емельяненко не единственный, кто осудил подобные детские бои. К нему присоединился глава Международной ассоциации смешанных единоборств (WMMAA) Вадим Финкельштейн. 
 
«Дети могут выступать в боях, но должны быть определенные правила. Так как мы говорим о спорте, то мы должны учесть все риски. У нас выступают юноши с 18 до 21 года выступают в шлемах. А то, что я увидел, — это очень жестко и травмоопасно для детей, поэтому мне это очень не понравилось, с этим надо работать», — сказал ТАСС Финкельштейн.
 
 
В ситуации с детскими боями пообещало разобраться Минспорта России, об этом будет запрошена информация, заявил агентству заместитель министра спорта Павел КолобковДетский омбудсмен Анна Кузнецова только 6 октября прокомментировала происходящее. 
 
«Возможно, бои и показательные, но удары дети наносили друг другу настоящие, на них не было необходимых средств защиты. Важно детально разобраться в случившемся и выяснить, насколько проведение подобных боев — системное явление и как оно отражается на здоровье детей», — заявила омбудсмен «Медузе» (издание внесено в список иноагентов в России).
 
Проверку она поручила детсткому омбудсмену в Чечне Хамзату Хиразматову. Тот заявил «Газете.ру», что не выявил никаких нарушений.
 
Когда на детские бои MMA обратили внимание пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, он призвал разобраться в том, что происходило на самом деле и обратил на это внимание надзорных органов.
 
«Если это показывали по телевизору и это соответствует действительности, то, наверное, безусловно, нокаутирование ребенка, да еще в телеэфире, — это повод для того, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались», — цитирует «Интерфакс» Пескова. 
 
Давать личные оценки пресс-секретарь президента не стал. Сам Кадыров пока не прокомментировал ситуацию.
 
Весь инцидент вызвал широкий резонанс в соцсетях. 
 
«Я понимаю это как заявку на то, чтобы быть новой российской Спартой. Формирование культа воина с детских лет. И одновременно сигнал для прочих российских родителей: пока ваши дети играют в гаджеты, наши становятся мужчинами. И никто ваших хлюпиков не защитит. Так что не обессудьте потом и исправно платите налоги. Да, именно, так: Чечня — это современная российская Спарта», — говорит глава экспертного совета консультационного центра «Департамент политики» Александр Белоусов.
 
Как пишет Sports.ru, подобный скандал несколько лет назад произошел в Великобритании, где в боях участвовали дети 8 и 9 лет. Тогда организаторы заявили, что турнир официально согласован, а родители детей согласились на их участие в поединках.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.