Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Если кризис кончился, почему россияне этого не ощущают? МНЕНИЕ

Если кризис кончился, почему россияне этого не ощущают? МНЕНИЕ
Иллюстрация: https://pixabay.com

«Допустим, кризис действительно закончился, и мы наблюдаем экономический рост. Значит, самое неприятное позади? Нет, не значит. Государство все также экономит на соцвыплатах, бизнес — на зарплатах».

На вопрос о том, почему обычные россияне не чувствуют, что жизнь становится лучше (о чем хором говорят и президент, и министерства), ответил OpenEconomy профессор ВШЭ Игорь Николаев.

— Вон, скажет кто-нибудь, продажи автомобилей стали расти, люди поехали на отдых за рубеж. Да, такие свидетельства улучшения состояния дел имеются. Однако есть и официальная статистика от Росстата по динамике гораздо более объективного обобщающего показателя  —  реальных располагаемых денежных доходов населения. И она говорит об обратном: ситуация продолжает ухудшаться, хотя и не такими темпами, как прежде.

Реальные располагаемые денежные доходы населения снижаются уже четвертый год подряд: в 2014 году  —  на 0,7% по сравнению с предыдущим годом, в 2015 году  —  на 3,2%, в 2016 году  —  на 5,9%, в январе-мае 2017 года  —  на 1,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Ну ладно, объяснимо снижение реальных доходов в 2015–2016 годах, когда ВВП за два года снизился больше, чем на 3%. Но в этом-то году экономика растет, а доходы людей все равно падают.

Кстати, это тоже вопрос: кризис действительно закончился? Существует формальный подход к ответу на этот вопрос. Суть его в следующем: если два квартала подряд фиксируется рост ВВП по сравнению с предыдущим кварталом, то это как раз свидетельствует об окончании кризиса. Официально такие показатели Росстатом не рассчитываются (ведомство считает в годовом выражении, то есть квартал к соответствующему кварталу предыдущего года). Однако есть оценочные данные ВЭБа, которые, как мне представляется, близки к тому, что есть на самом деле. Эти данные говорят о том, что если в 3 квартале 2016 года был прирост ВВП на 0,1% по сравнению со 2 кварталом 2016 года, то соответствующий показатель по 4-му кварталу 2016 года составил плюс 0,2%, а по 1-му кварталу 2017 года  —  плюс 0,7%. Таким образом, уже есть три «плюсовых» квартала подряд и можно практически наверняка утверждать, что формально нынешний экономический кризис закончился.

Конечно, существуют серьезные вопросы по тому, сколь значительное влияние оказал на эти показатели пересмотр методологии расчета ВВП, осуществленный Росстатом в 2017 году. К примеру, показатель прироста ВВП в 1 квартале 2017 года по сравнению с 4 кварталом 2016 года первоначально оценивался в 0,3%, а с учетом новой методологии  —  уже, как указывалось выше, в 0,7%. Это при том, что первоначально объем ВВП в номинальном выражении в 1 квартале оценивался в 20 212 млрд рублей, а после пересмотра  —  в 20 091 млрд рублей. Вот так: ВВП стал меньше, но его прирост больше. Теоретически такое возможно (иной подход к учету сезонности и т.п.), но все-таки, согласитесь, вопросы остаются.

Итак, допустим, кризис действительно закончился, и мы наблюдаем экономический рост. Значит, все самое неприятное позади? Нет, не значит. Не стоит забывать, какой по своей природе этот кризис и какие риски еще могут реализоваться.

По своей природе этот кризис  —  структурный. То есть в экономике накопились такие диспропорции (ярко выраженная сырьевая направленность, крайне недостаточная доля малого бизнеса, перекосы федерального бюджета, и т.д.), которые в конечном итоге и привели экономику сначала к явному замедлению, а потом и к кризису. Падение мировых цен на нефть и санкции явились только дополнительными отягчающими факторами.

Что произошло спустя два года кризиса? Структурные диспропорции остались. Ситуация, тем не менее, чуть улучшилась: цены на нефть существенно выросли по сравнению с низшей точкой провала; произошла некоторая адаптация экономики к режиму санкционного противостояния. Это и позволило экономике выйти в плюс, ВВП стал расти.

Однако если цены на нефть вновь резко просядут, если начнется новый виток санкционного противостояния (а судя по почти неотвратимому принятию новых санкций американцами в отношении России и грозных обещаний российских властей ответить, ровно так и произойдет), и вновь резко обесценится рубль, а ощутимых результатов структурного реформирования так и не будет, то мы опять получим кризис. Точнее, новую волну кризиса, потому что те самые пресловутые структурные проблемы пока никуда не делись.

В том числе это, кстати, объясняет тот факт, что фиксируемый в последние месяцы экономический рост не сопровождается ростом реальных доходов населения. Можно публично рапортовать об окончании кризиса, но отдавая себе отчет в том, что реально он еще не закончился, продолжать экономить на доходах населения. Государство, к примеру, экономит на тех же социальных выплатах. В 2016 году пенсии были проиндексированы всего лишь на 4% при фактической инфляции по итогам 2015 года в 12,9% (разовая выплата в 5000 рублей совсем не компенсировала эту значительную недоиндексацию). С 2014 года не индексировался размер государственных стипендий в вузах (1340 рублей в месяц) и в системе среднего профессионального образования (487 рублей в месяц). С 2015 года не повышался размер материнского капитала  —  это 453 тысяч рублей. И это далеко не полный перечень социальных выплат, которые в реальном выражении резко снизились и продолжают снижаться. С учетом того, что сегодня (по итогам 2016 года) доля социальных выплат в доходах населения достигла рекордно высокой за последние десятилетия величины в 19,2%, становится понятным, почему доходы населения не спешат за экономическим ростом.

Бизнес (работодатели), кстати, ведет себя примерно так же: если экономический рост неуверенный, если есть все шансы на то, что последует новый виток кризиса, то кто же будет спешить поднимать зарплаты. Вот и не спешат.

Так можно ли надеяться на то, что скоро обычный россиянин наконец-то почувствует через свои доходы улучшение экономической ситуации? Все, конечно, зависит от того, реализуются ли в экономике основные ее риски в виде падения мировых цен на нефть, очередного обесценивания рубля и нового этапа санкционного противостояния. Вероятность негативного развития событий достаточно велика. Это означает, что, скорее всего, улучшение через дополнительные выплаты и индексации ситуации с доходами населения, с уровнем его жизни, если и будет, то будет непродолжительным и не особенно ощутимым. Кстати, во многом это улучшение будет связано с приближающимися президентскими выборами в России в марте 2018 года.

Все по-прежнему: надеемся на лучшее, не отказываемся от подарков к празднику, но готовимся к худшему.

По материалам OpenEconomy

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.