Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Есть спрос — будет и предложение. 11 необычных и странных профессий современности

Есть спрос — будет и предложение. 11 необычных и странных профессий современности
Иллюстрация: wikimedia.org

В XXI веке для того, чтобы вас обняли или поддержали на свадьбе, не обязательно иметь хорошего друга. Достаточно обладать некоторой суммой, чтобы нанять профессионала.

Спросив нового знакомого, чем он занимается, мы, как правило, слышим название знакомой профессии: юрист, экономист, менеджер по PR или, в конце концов, повар. Встретить профессионала по просмотру сериалов (да, некоторым платят за это деньги) намного сложнее. Но такие люди есть среди нас. Entrepreneur перечислил необычные профессии современности.

Дегустатор кормов для животных

Все корма для животных изначально тестируют на людях. Для того, чтобы стать таким дегустатором, необходимо образование в сфере питания или науки. Такой специалист не только пробует (a потом выплевывает) корм, но и заполняет отчеты и предлагает варианты по улучшению питательных свойств продукта.

Детектив, занимающийся поиском пропавших питомцев

Профессия Эйса Вентуры не выдумана: многие готовы отдать огромные деньги, только бы ему вернули сбежавшего или украденного питомца. Если вы любите животных и у вас есть талант детектива, эта профессия может оказаться подходящей. Поиск кошек, собак, питонов или, может быть, слонов, часто хорошо оплачивается: до $1000 за услугу.

Профессиональный «извиняющийся»

Кому может потребоваться человек, который умеет отлично извиняться? Конечно, авиакомпаниям. Например, в 2010 году у авиакомпании Southwest Airlines была специальная команда сотрудников, которая разбиралась с жалобами во время полета и приносила извинения пассажирами в течение 24 часов. Конечно, работать с недовольными пассажирами — огромный труд, но платят за это весьма достойно.

Учитель по Fortnite

Заработать можно даже на увлечении видеоиграми. Игра Fortnite стала настолько популярной, что родители ищут по ней учителе для своих детей, в надежде что те помогут им стать киберспортсменами. Зарплата такого учителя — около $20 в час.

Специалист по просмотру сериалов

Да, за просмотр сериалов могут платить, хотя это и звучит фантастически. В начале 2018 годаNetflix нанимала людей, чтобы те смотрели сериалы, оценивали их, писали аннотации и проставляли тэги.

Инструктор по серфингу для собак

Любители покорения волн часто хотят научить этому искусству и своих питомцев. В гостинице Loews Hotel в Южной Калифорнии работает команда инструкторов по серфингу, которая работает с собаками. Кроме того, такие услуги предоставляют компании Good Kharma Surf, Hellen Woodward Animal Center и другие

Профессиональный обнимальщик

Порой все, что нужно человеку — чтобы кто-то крепко обнял, пусть за это даже придется заплатить. Это удивительно, но довольно много людей готовы отдать  деньги за то, чтобы их просто кто-то обнял. Есть несколько компаний, которые предоставляют такие услуги — от Cuddle Up to Me до Cuddlist и Snuggle Buddies. За одно объятье с незнакомцем обнимальщики получают от $60 до $400.

Автор текстов для печенья с предсказаниями

Маленькие записки с предсказаниями, которые вы находите в печенье, не появляются сами собой. Для этого есть специальные авторы, которые способны сформулировать предсказание будущего всего в одном предложении. Многие производители пищи нанимают таких писателей среди фрилансеров. Такому специалисту нужны креативность и остроумие, a также философский взгляд на мир (ведь никто не хочет получить предсказание вроде «Через час вы снова захотите есть»). В прошлом году один из лучших авторов текстов для печенья с предсказаниями, Дональд Лау из Wonton Foods, закончил свою карьеру после 30 лет работы в этой области.

Стилист для еды

Специалисты этой профессии стали очень востребованы с ростом популярности Instagram. Изначально они придавали еде более аппетитный вид для фотографий в журналах и кулинарных книгах, сейчас же стилисты для еды работают с ресторанами, шеф-поварами и блогерами. Средний заработок умельца сделать еду вкусной уже на вид составляет $62 тысячи в год.

Дизайнер интерьеров в частных самолетах

Эти специалисты, понимающие толк и в дизайне, и в авиации, помогают безупречно меблировать самолеты для богатых и знаменитых. Учитывая тот факт, что клиенты таких дизайнеров — очень обеспеченные люди, понравившееся оформление борта наверняка хорошо оплачивается.

Профессиональная подружка невесты

Свадьба — весьма изнуряющее мероприятие, начиная от планирования и выбора ресторана до самого торжества. Помочь справиться со всем может профессиональная подружка невесты. Ей платят за то, чтобы она помогала с выбором меню, советовала, в каких цветах оформить зал и, в конце концов, подставляла дружеское плечо измотанной из-за переживаний невесте. 

Есть похожий вариант и для женихов: платных шаферов предоставляют Bridesmaid for Hire и Professional Bridesmaid. Оплата в этой сфере составляет до $1000 в день.

Теги: карьера

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.