Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Это был социальный эксперимент». «Четвёртый канал» объяснил прощание со зрителями

Директор телеканала Элеонора Расулова пояснила: траурные рекламные щиты должны были показать жителям Екатеринбурга, в каком состоянии находится местное телевидение. С «Четверки» уходит Евгений Енин.

Управляющий телекомпанией «Четвертый канал» Элеонора Расулова в интервью «РБК-Екатеринбург» объяснила, что траурная рекламная кампания стала социальным экспериментом. Напомним, что в ночь с 3 на 4 октября на центральных улицах Екатеринбурга появились рекламные щиты с логотипом «Четвёртого канала» и сообщениями «Спасибо, что смотрели нас», «Это было хорошее время» и «Мы заканчиваем эфир». Ранее в СМИ высказывались предположения, что рекламные щиты могли стать частью рекламной кампании перед началом нового телевизионного сезона, однако эту версию Элеонора Расулова опровергла:

Это не новый сезон. Нового сезона на «Четверке» в истинном телевизионном понимании этого слова не будет. Потому что сегодня производить уникальный телепродукт, который можно было бы громко презентовать зрителям, мы не можем себе позволить.

Элеонора Расулова отметила, что эксперимент с траурными рекламными щитами в том числе относился и к конфликту с МТС. Напомним, в начале августа в публичное пространство вышел конфликт «Четвертого канала» и оператора связи МТС. Последний в одностороннем порядке расторг договор с телеканалом, отключил его в аналоговом пакете, а в цифровом — перекинул в пятую сотню списка, сообщал DK.RU. Таким образом МТС пытался навязать телеканалам абонентскую плату за право находиться в первой «тридцатке» списка. Ежемесячная плата должна была составлять 550 тыс. руб.:

Многие знают нашу проблему с МТС: «Четвертый канал» не так давно пропал у многих горожан с привычной 16-й кнопки. Так вот эта история помогла мне замотивировать часть горожан все же найти «Четверку» в своем телевизоре на новой, 551-й кнопке.

Медиаменеджер убеждена, что перспектив у регионального телевидения немного, а «социальный эксперимент» должен был показать жителям, в каком состоянии находятся местные телевизионные студии:

Для таких каналов, как наш, глобальных перспектив нет, поэтому строить грандиозных планов не приходится. Причин две: это дорого, и люди все меньше смотрят телевизор. Хотя в принципе у «Четверки» для регионального телеканала очень хорошие рейтинги. Мне важно было этой кампанией прояснить для себя, насколько для екатеринбуржцев важен, интересен, заметен, актуален, дорог «Четвертый канал». Я уверена, что региональное телевидение не на лучшей стадии развития и, скорее всего, идет к угасанию. Подчеркну: речь не о «Четверке» конкретно, а о любом региональном телеканале. 

По словам Элеоноры Расуловой, «Четвертый канал» сегодня чувствует себя гораздо лучше, чем полтора года назад, доходы от рекламы позволяют на 100% содержать сотрудников:

Это успех в сравнении с ситуацией полуторагодичной давности, когда канал действительно имел шансы навсегда попрощаться со зрителями. На текущий момент финансового ресурса хватает на то, чтобы канал жил, но не удивлял в эфире. Сейчас я занимаюсь техническим обновлением оборудования, пока хватает денег: это камеры, телевизионные монтажные комплексы.

Между тем, зрителей «Четвертого канала» ждут сюрпризы в новом телевизионном сезоне. О своём уходе с телеканала заявил ведущий программы «Стенд» и «Что это было?» Евгений Енин. О своём решении он сообщил в Facebook: 

Дорогие друзья! Маленькое объявление. На федеральных телеканалах есть традиция: ведущие переходят с канала на канал. Мы с Максимом Путинцевым решили привить эту традицию в Екатеринбурге, с целью повышения уровня его столичности. Так что в ближайшем времени мы меняемся. Я буду вести разговорные программы на ОТВ, Путинцев — на «4 канале». И нам новые впечатления, и зрителям разнообразие. Подробности по мере поступления.
Известно, что Максим Путинцев будет вести на «Четвёртом канале» программу в разговорном стиле, однако название и тематика передачи ещё не известны. Евгений Енин, вероятно, также продолжит вести программу в жанре интервью, но уже на ОТВ.
 
Добавим, что сейчас «Четвертый канал» является сетевым партнером телеканала «Пятница» и имеет 3,5 часа эфирного времени в день. Утреннюю программу, согласно данным,которые озвучила г-жа Расулова, смотрят 13-18 тыс. человек, вечерние новости — 45-65 тыс. человек в день.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.