Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Моей семьи больше нет». Что происходит в Кемерово, где жители требуют отставки властей

«На горе людском вся оппозиционная сила в момент приехала. Сегодня там где-то человек 200». В Кемерово жители вышли на улицу после трагедии, а Тулеев заявил, что это «вообще не родственники погибших».

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев лично попросил прощения у президента Владимира Путина за пожар в ТРК «Зимняя вишня», который унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. Как говорится на сайте Кремля, Тулеев поблагодарил Путина за личный звонок. Совещание прошло в то время, пока несколько тысяч жителей Кемерова собрались на стихийном митинге. Они требуют отправить Тулеева в отставку, наказать всех виновных в пожаре и дать точную информацию о числе погибших.
 
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что пожарная сигнализация отключилась 19 числа, и никто этим не занимался. Система оповещения работала, но, по словам Бастрыкина, охранник ее не включил, и разумного объяснения этому нет. 
 
Юридически в сгоревшем ТРК работали 27 предприятий, которые относились к малому бизнесу и получили налоговые каникулы, добавил глава МЧС Владимир Пучков. Путин на это возмутился: «Ну и что? Налоговые каникулы здесь при чем? Налоговые — это налоговые, а вопросы безопасности к налогам не относятся. Правильно?».
 
В штабе, который создали родственники погибших в пожаре, сообщили, что у них есть информация о 85 лицах, которые предположительно пропали без вести. 70% из них — дети, пишет «Интерфакс».
 
Ни Путин, который сегодня утром прилетал в Кемерово, ни Тулеев к протестующим не вышли. Кемеровский губернатор на совещании заявил президенту, что на площади собрались оппозиционеры, а не родственники погибших.
На горе людском — вся оппозиционная сила в момент приехала: идут по домам, идут на предприятия, которые рядом расположены, в жилой сектор. Сегодня там где-то человек 200. Это вообще не родственники погибших. Мы работаем с ними, говорим: «Нельзя, это святотатство, когда горе, а ты пытаешься на этом решить какие-то свои проблемы. <…> Здесь я Вам обещаю, все будет сделано, все возможное. Здесь просто эту сторону надо отбросить. Моя задача — не допустить того, что творится, того, что это воронье на чужом горе пытается спекулировать и добиваться непонятно каких целей.
 
 
 
Игорь Востриков на митинге заявил: «К народу относятся как к скоту». Кемеровский вице-губернатор Сергей Цивилев в ответ заявил ему: «Молодой человек, вы что, попиариться на горе хотите?»
 
Отвечая на вопрос об отставке Тулеева, Путин на встрече с инициативной группой граждан заявил, что необходимо определить, кто и в чем виноват, сообщает «Интерфакс»
 
Кемеровская область — особый регион, электоральный султанат, сказала политолог Екатерина Шульман: Аман Тулеев, который руководит регионом с 1997 г., получает на выборах не менее 95% и столько же область дает на выборах президента.
 
Это система, полностью проросшая грибницей коррупционных связей. <...> Прямой связи между результатами голосования и техногенными катастрофами нет. Но связь между низким уровнем управления и электоральными султанатами, конечно, есть.

 

Обновление. Путин объявил общенациональный траур 28 марта в связи с трагедией.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.