Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Это перегибы на местах». Уральская гостиница отказалась заселять туристов из Венгрии

Курьезный случай в Алапаевске: в одной гостинице у туристов отказались принимать заграничные паспорта, а в другой вызвали полицию. Екатеринбургские отельеры удивлены подходом своих коллег из глубинки.

О «невероятных приключениях венгров в Алапаевске» на своей странице в Facebook рассказала доцент Уральского горного университета Наталья Зайцева, сопровождавшая двух туристов, которые отправились посмотреть алапаевскую узкоколейную железную дорогу. 
 
«Делает такие многодневные экскурсии московский туроператор «Заповедные железные дороги»  собирает информацию, составляет маршрут, проверяет, рекламирует и привозит к нам на Урал туристов, то есть целиком и полностью воплощает в реальность мечты разного рода министерств и ЦРТ об увеличении турпотока в регион», — написала она. 
 
Сама поездка проходила успешно, сложности начались только когда пришла пора заселяться в забронированные номера гостиницы «Городок», где, увидев иностранные паспорта, в заселении венгерским туристам отказали наотрез. 
 
«При виде наших паспортов администратор гостиницы приходит в ужас, спрашивает «так вы что, иностранцы?», и на радостное «да, мы туристы из Венгрии» печально сообщает, что «вот девушка с российским паспортом может остаться, а иностранцев они не селят». Идите, мол, в гостиницу «Металлург», они, вроде, селят, и, может быть, у них даже есть свободные номера. Шок мой не описать словами: на улице холодина, весь день льет дождь, с машиной и водителем мы уже попрощались, есть ли номера в том самом «Металлурге» — неизвестно. И главное, как раз перед нашим приездом в гостиницу гид в музее Алапаевского завода так проникновенно рассказывал о недопустимости фашизма, когда показывал зал, посвященный ветеранам ВОВ, что тут же оно сразу и вспомнилось, в силу повышенной актуальности»,  пишет Наталья Зайцева.
 
К счастью, история закончилась успешно: в «Металлурге» туристов все же заселили, правда, перед этим им пришлось побеседовать с полицией. Впрочем, гости из Венгрии восприняли это требование с должной долей юмора.
 
«Так стыдно, как в тот день за отношение алапаевских гостиниц к туристам, мне не было уже очень-очень давно. Позорище. У меня от этого «иностранцев не селим» перед глазами вся цепочка пронеслась: вот Путин издает указы о развитии въездного туризма, вот губернатор, министры и ЦРТ речи с трибун произносят, семинары собирают, голову чешут — как сделать так, чтобы туристы ехали не в РФ вообще, а именно на Урал, здесь бы платили за транспорт, гостиницы, обеды и экскурсии. Вот Михаил Кончиц создает свой проект «Заповедные железные дороги», пиарит нашу узкоколейку, находит желающих приехать на Урал, составляет интересную программу.... И  усилия всех этих разных людей упираются в порог алапаевской гостиницы, которая не селит людей с не такими паспортами», — резюмирует Наталья Зайцева.
 
Представителей екатеринбургского гостиничного бизнеса такой подход к туристам удивил. 
 
«Это, как говорили во времена Иосифа Виссарионовича, перегибы на местах. Нет, никто не спорит с тем, что все гостиницы должны регистрировать иностранных туристов в соответствующем ведомстве (раньше это делалось в УФМС, теперь — в подразделении по вопросам миграции УМВД, — прим. ред.). Но делается это по отработанной схеме: заполняется специальная форма, копируются документы — паспорта, визы, и представители гостиницы сами относят все это в ведомство или отправляют в электронном виде — сейчас есть и такая возможность. Ни с полицией, ни с нацгвардией общаться в рамках этой процедуры не надо. Мне сложно судить, почему произошла такая ситуация (в одной гостинице не заселили, в другой заселили — но после общения с полицией), я не знаком с ней изнутри, но вообще это действительно странный случай», — рассказал DK.RU управляющий отелем «Эмеральд» Сергей Дерендяев.
 
Руководитель гостинцы «Городок» Татьяна Сулицина объяснила ситуацию как раз тем, что у них не хватает рабочих рук для регистрации иностранцев.
 
«Заниматься иностранцами у нас некому. Их надо регистрировать в нашем УВД. Потом какую-то страховку им делать. То есть я беру копии их документов, иду в миграционный отдел, стою там в очереди. Их ставят на учет. Когда они уезжают, надо снова идти в отдел и делать отметку, что они выехали. Я сама с этим сталкивалась несколько раз, и хозяин гостиницы решил, что хватит их заселять. У нас очень маленькая гостиница, всего пять номеров, а в «Металлурге» — 40. Эта практика была всегда. Я считаю, что мы не должны оправдываться», — цитирует слова руководителя гостиницы 66.ru.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.