Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Это провал»: итоги первого дня продаж нового iPhone в России

За первые часы реализации в РФ iPhone 6s и iPhone 6s Plus по всей стране было продано менее двух тысяч этих смартфонов. Это в десятки раз меньше, чем показатели предыдущей новинки от Apple.

Самим ритейлерам по соглашению с производителем запрещено раскрывать объемы продаж новых айфонов, но аналитики настаивают на цифре менее чем в 2 тысячи проданных iPhone 6s и iPhone 6s Plus в первые часы, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией на рынке.

При этом, по словам собеседника агентства, тревожной была ситуация уже и по предзаказам, которых у продавцов гаджетов было в разы меньше, чем в прошлом году.

Читайте также: Новые iPhone 6s и iPhone 6s Plus поступили в продажу в России 

По подсчетам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, совокупно в России ночью было продано чуть более 1,5 тысячи новых смартфонов.

«По сравнению с продажами iPhone6 год назад – это падение примерно в 20 раз, – сказал эксперт. – Можно сказать, что по факту продаж особо и не было. Первая ночь оказалась провальной».

Глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков оценивает продажи в первые часы примерно в 2 тысячи устройств в период с полуночи до полудня по московскому времени.

Hi-Tech Mail.Ru посчитал, что за ночь было продано и вовсе менее одной тысячи iPhone 6s и 6s Plus.

«По сравнению с прошлым годом, когда за выходные в России было продано более 70 тысяч смартфонов Apple, нынешние продажи снова провалились, как и в случае с «серым» рынком», – считает руководитель стратегических коммуникаций Hi-Tech Mail.Ru Антон Спиридонов.

По мнению экспертов, такие показатели связаны с неоправданно высокими ценами на новинки.

«Цена, конечно, неадекватно высокая. И дело тут не только в падении рубля. Других производителей этот фактор тоже коснулся, но они корректировали свои цены не столь существенно», – пояснил поведение покупателей Эльдар Муртазин.

Между тем представители МТС и «Мегафона» заявили РИА Новости, что продажи новых iPhone в первые часы были «в рамках ожиданий», а пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева рассказала, что за первые часы компания продала новых устройств «гораздо больше», чем за тот же период в 2014 году. По ее словам, это связано с тем, что именно ее компания раньше других открыла предзаказ на гаджеты.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.