Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Это точно не мои деньги». Путин — о друге Ролдугине, санкциях и «новой холодной войне»

«Вон сидит напротив мой пресс-секретарь, он несёт иногда такую «пургу», я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?». Главное из большого интервью президента.

Владимир Путин в интервью журналисту американского телеканала NBC Мегин Келли утверждает, что Россия не вмешивалась в президентские выборы в США, а новая гонка вооружений началась еще 16 лет назад. Расшифровка интервью опубликована на сайте Кремля. Ниже приведен краткий пересказ, а также главные цитаты из разговора. 
 
Всё, о чём Путин говорил в послании — не инициатива России, а ответ на программу противоракетной обороны и ответ на односторонний выход США в 2002 г. из Договора об ограничении противоракетной обороны. Гонка вооружений началась именно в тот момент, считает президент. 
 
Путин утверждает, что никогда не нарушал и никогда не менял Конституцию и будет работать в рамках Основного закона России. Конечно, если избиратели дадут мне такую возможность – работать ещё один срок, буду работать, разумеется, с полной отдачей сил.
 
Своим самым большим достижением на посту президента Путин назвал почти двукратный рост российской экономики, а также двукратное сокращение числа людей, живущих за чертой бедности. Но в то же время бедных еще слишком много.
 

О вмешательстве России в выборы президента США

 
Путин это отрицает. 13 россиян, в том числе Евгений Пригожин (причастен к т.н. «фабрике троллей»), которых американская сторона обвиняет в этом, не представляют российскую власть, заявил президент. Он признал, что знает г-на Пригожина, но тот не числится в его друзьях. 
У этого человека могут быть самые различные интересы, в том числе, допустим, интересы в сфере топливно-энергетического комплекса в Сирии. Но мы никак не поддерживаем, не мешаем ему и не способствуем ему. Это его личная инициатива, частная, — сказал Путин.
Даже если 13 россиян и три организации на самом деле вмешались в американские выборы, Путину это безразлично, потому что они не представляют государство. Он также отказался комментировать высказывание советника Кремля по вопросам кибербезопасности Андрея Крутских, который в феврале 2016 г. заявил, что скоро Россия будет на равных разговаривать США в информационном пространстве. 
У нас две тысячи сотрудников администрации, неужели Вы думаете, что я каждого контролирую? Вон Песков сидит напротив, мой пресс-секретарь, он несёт иногда такую «пургу», я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил? — заявил президент.
По его мнению, санкции связаны не «мифическим» вмешательством в выборы в США, а с желанием остановить развитие России. 
 

О Сергее Ролдугине

 
Его Путин знает очень хорошо и называет одним из своих друзей. «Вся его жизнь посвящена искусству, музыке», и все заработанные деньги Ролдугин потратил на покупку музыкальных инструментов за границей, в том числе виолончели за $12 млн.
Представляете, он такой ненормальный человек, а люди искусства все немножко с приветом, он все эти деньги истратил на приобретение музыкальных инструментов, — сказал президент. 
В ответ на сведения из «панамского досье», согласно которым у Ролдугина по крайней мере $100 млрд активов, Путин заявил, что не в курсе бизнеса виолончелиста. Он добавил: «Точно знаю, что реальных доходов у него ровно столько, чтобы купить эти музыкальные инструменты. Всё остальное – это какие‑то бумажные движения, на бумаге, ничего у него больше нет, кроме того, что он приобрёл. Может быть, у него что‑то ещё есть, но это Вы у него должны спросить, я же не контролирую его жизнь». Путин также отметил, говоря о состоянии Ролдугина: «Это точно не мои деньги».
 

Об Алексее Навальном

 
«Помиловать можно любого человека, если он этого заслуживает». У российской оппозиции нет программы развития страны, но она вскрывает проблемы — это хорошо и в принципе нравится Путину, но для позитивного развития этого недостаточно, считает он. 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.