Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Я настроен сотрудничать со следствием». Суд избрал меру пресечения для Улюкаева

Суд отправил Алексея Улюкаева, обвиняемого во взятке на $2 млн, под домашний арест на два месяца. Министр своей вины не признает и говорит о провокации. Большинство чиновников шокированы происходящим.

Ночью 15 ноября Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении министра экономразвития Алексея Улюкаева. По данным следствия, он вымогал $2 млн взятки у представителей «Роснефти» за положительную оценку, позволившую нефтяной компании приобрести госпакет акций «Башнефти», и при этом угрожал им. Главное о задержании министра можно прочитать здесь. DK.RU вел онлайн-трансляцию событий.
 
21.53. В СК отвергли слова главы Минэкономразвития о провокации и непричастности к взятке, передает «Интерфакс». По их утверждению, на следах Улюкаева есть специфические следы, а у следствия есть доказательства, в том числе аудио- и видеоматериалы, которые пока не разглашаются.
 
Медведев наконец прокомментировал ситуацию: задержание Улюкаева находится «за гранью его понимания». Произошедшее он считает назвал тяжелым событием. По словам премьера, такой же версии придерживается и президент. 
 
21.31. Суд отправил Улюкаева под домашний арест до 15 января — РБК. Ему запрещено покидать квартиру в Москве без разрешения следователя и пользоваться средствами связи, общаться можно только с близкими родственниками. Двухчасовые прогулки дважды в день по состоянию здоровья суд министру не разрешил. Защита намерена обжаловать домашний арест.
 
19.45. Улюкаев согласился сотрудничать со следствием и попросил избрать более мягкую меру пресечения. Адвокат просит суд оставить министра на свободе «ввиду экономической ситуации в стране», чтобы продолжить работу. 
 
19.28. Адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев в интервью Business FM сказал, что его подзащитный не признает свою вину. «Считает, что то, что произошло вчера в офисе «Роснефти», это провокация в отношении государственного чиновника», — говорит Гриднев. По данным «Ведомостей», 14 ноября около 17 часов Улюкаев уехал в офис компании, и подчиненные, которые звонили ему около 22.30, не смогли связаться ни с министром, ни с его водителем.
 
17.17. Следствие попросило суд заключить Улюкаева под домашний арест — «Интерфакс».
 
16.51. Вице-премьер Аркадий Дворкович отказался комментировать новости о задержании Улюкаева. В Минэкономразвития происходящее назвали «странной и удивительной новостью и серьезным обвинением, которое требует тщательного рассмотрения», пишет «Коммерсантъ».
 
16.29. Предправления Роснано Анатолий Чубайс написал на Facebook: «Для нас, знающих Алексея Улюкаева больше 30 лет, случившееся — абсолютный шок. Но если всё же попробовать убрать эмоции и даже естественное человеческое сочувствие товарищу в беде и подумать о сути, а не о политике, то стоит вспомнить одно золотое правило — послушай обе стороны. Одна говорит: Улюкаев угрожал Роснефти и вымогал взятку. (Видимо, я что-то перестал понимать в этом мире). Но другой-то пока мы вообще не услышали!». 
 
16.13. У Кудрина возникло много вопросов: 
 
 
15.32. Главе Минэкономразвития предъявлено обвинение в вымогательстве взятки в особо крупном размере, он был задержан с поличным, сообщает пресс-служба СК. «При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании («Роснефть» — прим.ред.». На Улюкаева органам пожаловались представители «Роснефти». Следствие подчеркивает, что законность сделки по приватизации «Башнефти» никем не оспаривается и не является предметом расследования.
 
14.35. Улюкаев лично не получал деньги, которые в СК называют взяткой, пишет «Новая газета» со ссылкой на неназванные источники. По их данным $2 млн находились в банковской ячейке, но материалы оперативно-технических мероприятий, проведенных по инициативе и при непосредственном участии начальника службы безопасности «Роснефти», экс-сотрудника ФСБ Олега Феоктистова, свидетельствуют о «наличии притязаний министра на эти деньги». 
 
14.26. Шохин: человек, вымогающий деньги у «Роснефти», должен быть интересен психиатрам, а не силовикам.  
 
«Надо быть безумцем, чтобы спустя месяц после того, как политическое одобрение сделки и формальное юридическое, и политическое состоялось, угрожать «Роснефти» чем-то и вымогать 2 млн у Игоря Ивановича Сечина, фактически одного из самых влиятельных людей в нашей стране. Это надо было бы тогда Алексея Валентиновича не СКР задерживать, а представителям Кащенко (врача-психиатра — прим.ред.). Поэтому, мне кажется, абсолютно, с содержательной точки зрения, это обвинение, мягко говоря, еще не сильно доказанным и рациональным. Другое дело, что действует, к сожалению, часто принцип: был бы человек, а статья найдется», — сказал Шохин в эфире Business FM.
 
13.24. В конце прошлой недели Улюкаев ушел на больничный, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источники в ведомстве.
 
12.45. Зампред Сбербанка Белла Златкис назвала ситуацию с задержанием Улюкаева «трагедией». 
 
«Это очень большая трагедия. Я очень сожалею об этом случае, что даже такое расследование идет», — цитируют ее «Ведомости».
 
По ее мнению, «рынки мудрые, они, конечно, разберутся». Значительных реакций она не ожидает.
 
12.31. Временно исполняющим главы обязанности МЭР назначен заместитель Улюкаева Алексей Ведев. 
 
12.08. Помощник президента России Андрей Белоусов отказался комментировать задержание Улюкаева и вопрос его виновности, пишет «Коммерсантъ». «Вы с ума сошли что ли (задавать такие вопросы)?», — заявил Белоусов.
 
Глава МЭР не ассоциировался с коррупцией, но если его вина будет доказана, прощать такого нельзя, говорит бизнес-омбудсмен Борис Титов.
 
11.49. Банк ВТБ, структура которого организовывала приватизацию «Башнефти» и набсовета которого возглавлял Улюкаев, открестился от его задержания. 
 
«Глава Наблюдательного совета банка ВТБ назначается решением Набсовета на основании директивы основного акционера банка — правительства Российской Федерации.
 
К группе ВТБ не предъявлялось абсолютно никаких претензий со стороны правоохранительных органов относительно приватизации Башнефти. Также мы не принимали участия ни в каких следственных действиях, для нас события этой ночи стали такой же новостью, как и для всех», — говорится в заявлении ВТБ.
 
11.40. Бывший шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская написала на Facebook о задержании министра: Это не месть ли за попытку противодействия «приватизации» Башнефти?
 
11.35. Суд рассмотрит вопрос о мере пресечения Улюкаеву во вторник, 15 ноября, пишет «Интерфакс». 
 
11.31. Хотя, по сообщениям СК, Улюкаев был задержан с поличным, публиковать видео и фото с полученными купюрами правоохранительные органы не стали. Источники агентства сообщают, что министру дали взятку в $2 млн наличными.
 
11.12. Президент Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев знают о задержании Улюкаева, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу кабмина. Путину доложили в момент начала операции, говорит Песков.
 
«Председатель правительства в курсе задержания Улюкаева. Премьер обсуждал произошедшее с президентом РФ», — отметили в пресс-службе.
 
Пока мало кто из других высокопоставленных чиновников, политиков и предпринимателей прокомментировал обвинения в адрес Улюкаева, но чаще всего об этой новости говорят с удивлением. Так, первый зампред ЦБ Сергей Швецов говорит, что министр — последний человек, которого можно было бы заподозрить во взяточничестве.
 
«Я с большим уважением отношусь к Алексею Валентиновичу. Его в последнюю очередь можно было бы заподозрить в чем-то подобном. То, что написано в прессе, выглядит абсурдно. Сейчас ничего не понятно», — сказал он РИА Новости.
 
«Если бы Алексея Улюкаева обвинили в том, что он сбил старушку, когда ехал на «Гелендевагене» с повышенной скоростью по ночной Москве, и то это выглядело бы правдоподобнее», — приводит «Газета.ру» слова президента РСПП Александра Шохина. По его словам, сама формулировка обвинения выглядит странно:
 
«Ни у кого, ни у экспертов, ни у официальных лиц, не возникало сомнений, что цена «Башнефти» в 329 млрд руб. — рыночная цена. Поэтому за рыночную оценку брать взятку — странное обвинение. При том влиянии, которое «Роснефть» имеет на процесс принятия решений, это не менее странное обвинение».
 
Министерство экономического развития работает в штатном режиме, пишет RNS со ссылкой замглавы ведомства Евгения Елина.
 
«Конечно, никто не ожидал (задержания Алексея Улюкаева. — RNS). Организация (Минэкономразвития. — RNS) все равно работает», — сказал он.
 
Как говорится на сайте правительства, 8 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев включил Улюкаева в состав проектных комитетов по двум направлениям стратегического развития «Моногорода» и «Международная кооперация и экспорт». За день до этого ему поручили заниматься мониторингом в рамках инновационного развития регионов.
 
 
Реакция Кремля
 
Президент Владимир Путин пока не прокомментировал задержание Улюкаева. Ранее его пресс-секретарь Дмитрий Песков отметил, что против министра выдвинуто очень серьезное обвинение, которое требует «очень серьезных доказательств». «В любом случае, решить что-либо может только суд», — сказал Песков РИА Новости.
 
Реакция «Роснефти»
 
Компания не видит никаких рисков для пересмотра сделки с «Башнефтью» из-за задержания Улюкаева, сказал ТАСС пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.
 
«Сделка сделана с огромной премией к рынку. Не видим никаких рисков для сделки, сделка абсолютно корректна. Никаких рисков нет», — сказал он.
 
Действия правоохранительных органов Леонтьев назвал «блестящей работой».
 
20 лет стагнации
 
Интересно, что в октября Минэкономразвития представило достаточно пессимистичный прогноз развития экономики России, в котором предрекало средние темпы роста ВВП на уровне 1,7% до 2035 г.. То есть страна будет все ближе сдвигаться к бедным государствам.
 
В правительстве ждали отставки Улюкаева, пишет «Газета.ру» со ссылкой на источник в кабмине. По его данным, министр написал заявление в октябре из-за спора с Минфином о точности макропрогноза. Глава МЭР настаивал, что инфляция в базовом варианте прогноза с 2017 г. должна постепенно снижаться с 4,6 до 3,9% в 2019 г., а рубль укрепится с 65,5 руб. за доллар в следующем году до 64,4 руб./$ в 2019 г. Министр финансов Антон Силуанов настоял на том, чтобы параметр инфляции не менялся (4% на все три года), а рубль ослаб с 67,5 руб. за доллар до 71,1 руб. в 2019 г. В результате Медведев поддержал Силуанова. Денежную разницу в прогнозах Минфин оценил в 300 млрд руб. 
 
Панамский офшор
 
В апреле 2016 г. имя Улюкаева упоминалось в  документах панамской юридической компании Mossack Fonseca (т.н. панамский список). В расследовании Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и преступности (OCCRP) утверждалось, что во время работы первым зампредом ЦБ (2004-2013 гг.) он контролировал офшорную компанию. Сам Улюкаев заявлял, что его имя не имеет отношения к опубликованной информации.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.