Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Это звучит дико, но России просто не станет». Почему уезжают бизнесмены. ВИДЕО

«Это звучит дико, но России просто не станет». Почему уезжают бизнесмены. ВИДЕО
Иллюстрация: wikimedia.org

«Эмиграция конца 80-х радикально отличается от эмиграции «путинской волны». То была «колбасная миграция», сейчас же из страны уезжают деятельные, образованные люди. Вымывается перспективный слой».

Журналист Александр Сотник в очередном выпуске «SotnikTV», опубликованном на YouTube, рассказывает о том, что русская эмиграция 80 – 90-х годов радикально отличается от эмиграции «путинской волны».

Тогда советские люди, уставшие от пустых прилавков, тянулись за флером сытой западной жизни. Это была «колбасная эмиграция» без каких-либо признаков идеологических разногласий с властями. Сегодняшняя миграция имеет совсем другие мотивы. Спусковой крючок решения об отъезде  из России срабатывает по иным причинам.

Сотник во время съемок передачи поговорил с Владиславом, бизнесменом из Москвы, который уже девять месяцев живет в Вильнюсе. Он так объясняет переезд своей семьи:

«В 2014 году у меня был достойный доход, к 2017 году это стало 100 евро в месяц, и то не регулярно. Оставаться в путинской России опасно. Сегодня у вас может быть все хорошо, a завтра придут коллекторы или бандиты. Я никогда не думал, что такое произойдет с моей семьей. На самом деле нужно было собирать чемоданы еще в 2015 году, но я был увлечен бизнесом, инвестировал в Россию, хотя в этом уже не было никакого смысла».

На вопрос о том, насколько просто или сложно открыть свой бизнес в другой стране, Владислав отвечает:

— Я занимался бизнесом в России, поэтому основы ведения бизнеса я понимал.  Говорить о том, что человек, который вчера работал продавцом сотовых телефонов, приедет в Литву и откроет свое дело, конечно же, нельзя. Но если человек вел бизнес в России, он без проблем сможет делать это в Литве. Да, есть разница в законах и бухучете, но это относится не к самому бизнесу как процессу зарабатывания денег.

О перспективах России эмигрант говорит так:

— Политика обслуживает интересы государства, интересы экономики. Все-таки в нашем мире все держится на экономике, a не на политике. Если есть деньги, государство будет жить, если нет денег, оно жить не будет. Я считаю, что России в принципе не станет. Это может звучать дико, но я считаю, что еще 10–20–30 лет, и государство распадется на кучу мелких. Как будут выживать к этой смуте люди, мне страшно представить.

На вопрос о том, что делать тем, кто по разным причинам не может уехать из России, Станислав отвечает четко: «Искать возможность».

«Нынешняя эмиграция отличается от прошлой волны еще и тем, что уезжают из страны самые деятельные, образованные, честные, принципиальные. Из страны буквально вымывается самый перспективный слой населения», — резюмирует Александр Сотник.

Теги: мнение

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.