Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Евгений Чичваркин: «Если актив не защищен — отберут, хоть ты с портретом Путина на груди»

«Власть сказала: «Мы все решили, пожалуйста, никакого больше шума. Я послушался, а надо было сажать ментов». Основатель «Евросети» — о наездах на компанию, Медведеве, стыде и винном бизнесе.

Бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин рассказал журналисту Юрию Дудю в программе «вДудь», как у него пытались отобрать «Евросеть», как защитить хороший бизнес в России, почему он считает, что у основателя «Тинькофф банка» Олег Тиньков «головокружение от успехов» и в каких отношениях он с Дмитрием Медведевым. Ниже приведены цитаты из первой части интервью.
 

Об Олеге Тинькове: 

 
«Из того, что он говорит,  реальный процент того, что он думает — такой большой, какой был у коммерсантов допутинской поры. Но он хамит и у него головокружение от успехов. Абсолютно неважно, как я к нему отношусь, потому что я в целом считаю, что лучше с умным потерять, чем с дураком найти — если у человека есть интеллект, я его по факту уважаю… Я считаю, он особо не думал над ней (фразой «Пускай Путин будет еще 33 срока, более того, его нужно сделать императором» — прим.ред.)». 
 
Но эта реплика Тинькова не была попыткой заработать индульгенцию перед лицами, имеющими власть, убежден Чичваркин: «Им, во-первых, все равно. Можно хоть <...> петь круглосуточно, но: если у тебя актив не защищен — отберут, хоть ты будешь с портретом Путина на груди». Должна быть какая-то договоренность, иначе «сладкий актив, который работает без тебя, что немаловажно, скорее всего, отберут или разграбят, особенно сейчас». Чичваркин предполагает, что у Тинькова этот вопрос решен.
 

О самом большем стыде

 
Больше всего Чичваркину стыдно за ситуацию с призывом голосовать за кандидатов от власти в 2007 г. перед президентскими выборами:
 
«Там было обязательное условие, что должен был многократно упомянут Путин. Как я не пытался его обойти, не смог — пошел на этот компромисс, и за это стыдно… Я подумал, что это позволит мне спасти компанию».
 
Но за Медведева Чичваркину и сейчас не стыдно: если бы тот стал президентом, то «был бы плавный долгий разворот, и сейчас мы бы жили раза в два богаче», считает предприниматель.
 
 
«вДудь» /YouTube
 

О том, как отжимали «Евросеть»

 
Евгений Чичваркин рассказал, что, когда в 2005 г. у него арестовали склад с телефонами на $15 млн, то правоохранители требовали с него $5 млн взятки. Тогда он был близок к тому, что договориться, и предлагал взятку на 10% ($1,5-2 млн) от суммы арестованного, но в итоге отказался.
 
«Мы их послали, потому что так не делалось на рынке. Появилась возможность — министерство вдруг задает нам вопрос: «А чего вы все сами не везете в белую?». Мы говорим: «А чего вы нам не даете?». — «А мы дадим возможность». И мы не стали договариваться (с вымогающими взятку — прим.ред.): если дать им денег, то они еще придут», — заявил предприниматель. Чичваркин также считает, что все сделал правильно, и надо было «доплатить, чтобы их по тюрьмам растолкали».
 
До осени 2005 г. все телефоны в Россию ввозили «в серую», без уплаты таможенных платежей, напомнил он. 
 
С 2005 по 2008 г. Чичваркин, если у него вымогали взятки, писал письма Путину, Медведеву, Чайке с просьбой вмешаться. В итоге он даже написал в Госдеп США, и Кондолиза Райс подняла этот вопрос на встрече с Путиным. «Со стороны властей сказали: «Мы все решили, пожалуйста, никакого больше шума. Я послушался, а надо было сажать ментов».
 

Про фильм «Он вам не Димон» и Медведева

 
«Я чувствовал:  здорово бы, чтобы такая серьезная разработка прошла по поводу Путина и других силовиков». При этом Чичваркин сказал, что Медведев сделал «определенный набор движений», чтобы спасти бизнес «Евросети», поэтому чувствует себя обязанным ему и все еще испытывает благодарность. Но в то же время, когда в августе 2008 г. началась война с Грузией, предприниматель понял, что роль Медведева теперь значит гораздо меньше, так как он не пошел против силовиков, которые, как убежден предприниматель, и затеяли военный конфликт.
 

О винном магазине

 
В бутике Чичваркина Hedonism Wines на витрине находятся напитки ценой 247 тыс. фунтов стерлингов. Он не боится, если кто-нибудь из сотрудников разобьет дорогой товар — напитки застрахованы. Магазин приносит прибыль, утверждает он — «Иначе зачем я бы этим занимался?» К дорогим алкогольным напиткам длительной выдержки надо относиться как к арт-галерее, говорит предприниматель: «Вот то, что есть на рынке, и этого крайне мало». Одно из жесточайших требований к персоналу — соблюдать конфиденциальность покупателей, отметил Чичваркин, добавив, что однажды к нему пришел за вином покупатель, находившийся под антироссийскими санкциями.

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.