Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Евгений Рогозин, сеть «Премьер-Зал»: «Мы придумали «индийский» вариант проката»

Евгений Рогозин, учредитель сети кинотеатров «Премьер-Зал», намерен расширить зрительскую аудиторию за счет альтернативного проката. Он предложит екатеринбуржцам фильмы независимых студий.

По словам г-на Рогозина, российский кинопрокат расслаивается: небольшие кинотеатры, которым сложно конкурировать с мультиплексами, занялись поиском узкой ниши (семейный репертуар, артхаусные показы или кинотеатры-дискаунтры).

«Мы собираемся зарабатывать не за счет дорогих билетов, а за счет массовых посещений, – пояснил он корреспонденту DK.RU. – Это разные вещи. Таким форматом можно занять часть рынка, если удастся привлечь аудиторию, которая сейчас в кино не ходит. Прежде всего, пенсионеров и школьников. Задача — увести их от телевизоров и компьютеров. Федеральные сети мультиплексов подобным бизнесом заниматься не станут – им интереснее строить комфортабельные залы и повышать стоимость билетов. А у «Премьер Зала» есть определенный опыт работы с кинотеатрами в небольших городах».

В сети «Премьер Зал» – 105 кинотеатров в Свердловской области и других регионах. Собственных – около десяти, остальные работают с компанией по франшизе. «Премьер Зал» помогает им оснащать площадки, вести переговоры с дистрибьюторами и оказывает юридическую поддержку.

Недавно Российскому авторскому обществу (РАО), которое требовало с кинотеатра «Комсомолец» в Волгодонске 100 тыс. руб. в пользу композиторов, пишущих музыку к иностранным фильмам, пришлось отозвать иск. Суд кассационной инстанции решил, что факт юрисдикции прав на спорные произведения не установлен. Интересы кинотеатра защищал адвокат из Екатеринбурга, который работает с «Премьер Залом».

Теперь г-н Рогозин готовится внедрить новый формат показа для собственных кинотеатров, а позже – транслировать новый подход на региональные площадки. Речь идет о том, чтобы цены на билеты устанавливать самостоятельно. Делать это проще с фильмами независимых компаний, ибо голливудские студии оговаривают минимальную стоимость просмотра.

«Мы для себя придумали такой «индийский» вариант проката фильмов, – поясняет Рогозин. – В кинотеатрах будем устанавливать оборудование эконом-класса. Это могут быть и просто DVD-проекторы. Тогда останется договориться со студиями напрямую, чтобы они сделали для нас скидку. С российскими компаниями мы уже нашли общий язык: как вариант, будем показывать некоторые премьеры со сдвигом на две недели от общероссийского старта. Осталось наладить сотрудничество с независимыми студиями в других странах. Если кинотеатров будет много, «Премьер Зал» отрегулирует доставку фильмов, систему отчетности и займет эту нишу — сейчас она свободна».

Чтобы работа с правообладателями была системной, Евгений Рогозин намерен запустить портал, с помощью которого будет скачивать иностранные фильмы.  

«Договорившись со студиями о распределении прибыли, мы будем прокатывать фильмы, снятые, например, в Латинской Америке, — говорит он. — Получить прокатное удостоверение у российского Министерства культуры можно за месяц. Часть картин запустим в прокат с субтитрами — это мировая практика, которая в России пока не прижилась, но мы попытаемся приучить зрителя читать текст с экрана — дублированные варианты во многом проигрывают фильмам с оригинальном звуком».

Опыт независимого проката у г-на Рогозина есть — время от времени «Премьер Зал» приобретает фильмы для детей и дублирует их на Свердловской киностудии. Право собственности позволяет владельцу «Премьер Зала» устанавливать невысокую цену на билеты.

Свою идею «народного проката»  Евгений Рогозин планирует реализовать осенью в кинотеатре «Премьер Зал Заря», когда дети вернутся в город.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.