Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Евгений Ройзман: Утверждения, что Америка — враг, остужают инвестиционный климат

«Внешнеполитические амбиции страны довершили разрыв с мировым финансовым сообществом. Нет длинных дешевых денег — нет быстрого движения вперед. А заводские окраины все больше приходят в упадок...»

Какие производства придут на смену индустриальным гигантам? Своими мыслями на этот счет в рубрике «Особое мнение» на DK.RU делится мэр города.

Евгений Ройзман, глава Екатеринбурга:

Одна из проблем Екатеринбурга заводские окраины. Районы, которые  прежде были точками роста, сейчас переживают не лучшие времена. Пример УЗТМ, наверное, самый наглядный.

В начале 30-х гг., когда Уралмашзавод закладывали в чистом поле, стройматериалов не было в принципе. Чтобы они появились, пришлось разрабатывать песчаные и каменные карьеры, запускать лесопилку и кирпичный завод. И тогда, и еще много десятков лет гигант индустрии создавал вокруг себя промышленную и социальную инфраструктуру. Сейчас все в прошлом объемы производства упали, наверное, раз в 20. Дробилок и экскаваторов, которые выпускали сотнями, теперь единицы, в лучшем случае десятки.

Причин тому несколько.

При социализме реальные потребности в тяжелых машинах никто не считал, хотя экономика была плановой. Производство едва справлялось с заказами. При этом, как говорят на заводе, запчасти были в дефиците, и чтобы заменить отдельный узел, его приходилось снимать с готовой техники. Рынок эти перекосы отрегулировал, покупать стали меньше, но завод остался таким же неповоротливым.

Часто менявшиеся генеральные директора, большей частью опытные производственники, много рассказывали об антикризисных планах, но вытащить завод из ямы не сумели. Возможно, инвестор в лице Газпромбанка так расставил приоритеты, что выручка предприятия год от года становится все меньше.

Вряд ли ошибусь, если скажу: мало кто верит сегодня, что Уралмашзавод способен увеличивать производство и сбыт.

Это обидно его продукция по-прежнему пользуется спросом. Недавно я разговаривал с руководителями УЗТМ они преисполнены оптимизма. Говорят: выходим на серьезные объемы, ищем заказы в горно-добывающей промышленности, делаем ставку на гигантские карьерные экскаваторы, но чтобы достичь баланса, надо сократить еще человек 500. И это не потому, что они такие людоеды, просто технологии стали другими много исполнителей уже ни к чему. Требования к квалификации растут станочники должны сами писать программы, задающие алгоритм обработки деталей. Еще несколько лет, и производство изменится до неузнаваемости. Не исключено, что теперешние металлорежущие станки станут не нужны, вместо них появится что-нибудь принципиально иное. Например, те же 3D-принтеры. Они еще не составляют конкуренции оборудованию с ЧПУ, но техника быстро совершенствуется. То, что сегодня кажется невозможным, завтра станет нормой жизни.

Беда и в том, что пока УЗТМ лихорадило, потребители начали покупать изделия его конкурентов, в том числе, украинских машиностроителей, готовых демпинговать, чтобы не потерять заказчиков. Когда чиновники областного правительства готовили данные к ИННОПРОМу-2016, выяснилось, что продукция уральских машиностроителей практически не используется в северных регионах Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО. А это территории, где объемы инвестиций государственных и частных несопоставимо выше, чем в Свердловской области. Проще говоря, крупные денежные потоки обходят наши предприятия и оседают в карманах иностранных компаний американских, канадских, китайских. Курс на импортозамещение, наверное, внес какие-то коррективы, но, думаю, радикально ничего не изменилось.

Это значит, что деньги, которые могли бы увеличить количество рабочих мест, выручку заводов и собираемые налоги, не способствуют развитию региона. И заводские окраины все больше приходят в упадок.

Занять людей, которые прежде работали на крупных производствах, а теперь оказались не востребованы, помогут новые точки роста. Ими могут стать предприятия, которые подобно Уралмашзаводу в 30-е гг. прошлого века создадут экономику нового технологического уклада. Иностранные компании, владеющие современными технологиями, могли бы нам посодействовать, но когда в соцсетях и на телевидении появляются люди, убеждающие, что Америка враг, что Европа загнивает, и весь мир желает нам зла, это изрядно остужает инвестиционный климат. Те, кто готовы были с нами сотрудничать, либо взяли паузу, либо отказались от своих намерений.

Внешнеполитические амбиции страны довершили разрыв с мировым финансовым сообществом. Нет длинных дешевых денег нет быстрого движения вперед.

Задача администрации Екатеринбурга не допустить, чтобы бывшие промышленные территории становились маргинальными зонами, уступающими в социально-экономическом и культурном развитии центру города.

Прежде всего, следует привести к общему знаменателю концепции развития областного центра и городов-спутников. Мы рассчитываем, что будущее Орджоникидзевского района определят его соседские отношения с Верхней Пышмой, где, с одной стороны, чтут старые промышленные традиции, а с другой, осваивают наилучшие доступные технологии (НДТ) в Европе они служат базой для экологического регулирования на производстве. И сам город с каждым годом становится все более комфортным для проживания.

Чтобы представлять, как меняется специализация и границы жилых районов, муниципалитет работает над концепцией их перспективного развития, рассчитанной на ближайшие 18 лет. Эта процедура призвана скорректировать планы по размещению производственной и социальной инфраструктуры, оптимизировать транспортные потоки. Первые ее результаты мы сможем оценить весной 2017 г. Очевидно, что любые ошибки, допущенные сегодня, свяжут руки тем, кто придет за нами. Поэтому с каждым разом мы стараемся все дальше заглядывать за горизонт.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.