Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

ФАС пообещала внимательно проверить сделку по продаже «Донского табака»

Представитель ведомства отметил очень высокую экономическую концентрацию в табачной сфере, а ростовская табачная компания, по его словам, занимает значительную долю рынка.

Компания Japan Tobacco Inc. (JTI) подала ходатайство о покупке ростовской компании «Донского табака» в федеральную антимонопольную службу России, сообщает ТАСС. Японская компания уже занимает лидирующую позицию на российском рынке, а эта покупка позволит компании увеличить долю присутствия почти до 40% (Сейчас она занимает 33,2-процентную долю, а доля «Донского табака» составляет 6,7%). ФАС обещает тщательно рассмотреть сделку.
«Мы внимательно изучим эту сделку. Максимальный срок рассмотрения ходатайства может достигать 3 месяца, после чего антимонопольный орган принимает одно из трех решений, установленных Законом о защите конкуренции. Экономическая концентрация в табачной сфере крайне высока, «Донской табак» — российская компания, которая занимает значительную долю рынка, и как показывают наши исследования, эта доля росла каждый год», — цитирует ТАСС Владимира Мишеловина, начальника контрольно-финансового управления ФАС.
Г-н Мишеловин добавил также, что количество игроков на рынке счетное и ФАС понимает, что в таких условиях выживают сильнейшие, в этом случае это глобальные транснациональные компании.
 
Напомним, что табачная сфера находится под жестким контролем государства, а 89.5% всей отрасли приходятся на 4 крупнейших компании.

О факте продаже «Донского Табака» японской табачной компании стало известно 16 марта 2018 г. Стоимость сделки составила 1,6 млрд долларов США. «Донской табак» является последним крупным отечественным игроком. По данным «Делового квартала», сделка по продаже «Донского табака» стала самой крупной в истории донского бизнеса. Ранее рекорд принадлежал также Ивану Саввиди, когда он в 2011 году приобрел ООО «ПКФ "Атлантис Пак». Сумма той сделки оценивается примерно в 200 млн. долларов США.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.