Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Федеральный оператор заменит «Соль» на рекламном рынке Екатеринбурга

Как стало известно «ДК», новый, одобренный мэрией, вид рекламных носителей появится в уральской столице уже летом. Производители медиафасадов заходят в регион с большой осторожностью.

На прошлой неделе размещение рекламно-информационного медиафасада на восточной стене офисного здания на Малышева, 36 согласовал градостроительный совет Екатеринбурга. Его участники посчитали, что новый вид наружной рекламы дополнительно украсит и подсветит город, а также позволит навести порядок на рынке «наружки», заменив рекламные растяжки и другие носители.

«Компания, которая собирается производить и эксплуатировать медиафасады, уже работает в нескольких городах России, — рассказал «ДК» сотрудник информационно-аналитического департамента администрации Екатеринбурга Владимир Тищенко. — Первая такая конструкция, скорее всего, появится уже летом. На ее работу посмотрят, оценят, и если вариант будет одобрен, в городе могут появиться и другие медиафасады».

Медиафасад — это решетка из пластико-алюминиевых пластин со светодиодами. Она крепится к стене здания, не препятствуя обзору из внутренних помещений. Снаружи конструкция выглядит как экран, на который выводятся разнообразные подвижные или статичные картинки. Звука у экрана не будет.

Как удалось узнать «ДК», установкой медиафасада в Екатеринбурге будет заниматься компания MAER GROUP. На официальном портале она названа «первый федеральный оператор имиджевой наружной рекламы и нестандартных проектов». При заходе на уральский рынок фирма проявила осторожность, попросив не включать в официальный релиз мэрии информацию о том, кто именно станет оператором медиафасада. Однако на сайте MAER GROUP в списке регионов присутствия уже появился Екатеринбург:

Впрочем, представитель компании в Екатеринбурге комментарии давать отказалась.

MAER GROUP работает уже в целом ряде российских городов, также она участвовала в оформлении подсветки олимпийского Сочи. Первый медиафасад в Екатеринбурге изначально планировалось разместить на офисно-административном здании по Ленина, 41, однако в этом администрация отказала: дом является памятником эпохи конструктивизма. Из нескольких других вариантов был выбран дом на Малышева. Балансодержатель здания уже дал предварительное согласие на размещение конструкции. Известно, что обычно MAER GROUP заключает договоры аренды фасадов, в Москве сроки таких соглашений достигают 10 лет. Компания уже работала и в Екатеринбурге: в 2009 г. MAER GROUP разместила 10,5 тыс. кв. м рекламы на небоскребе в центре города.

Примечательно, что уличный телеканал «Соль», который начал работу в Екатеринбурге в прошлом году, работает в схожем формате — и с первых же дней критикуется городскими властями. В феврале 2014 г. видеощиты «Соли» проверяли даже на соответствие требованиям ГОСТа. Сейчас в мэрии проект установки медиафасадов противопоставляют именно этому телеканалу. Это наталкивает на определенные мысли, отмечают участники рынка в неофициальных разговорах, но официально комментировать ситуацию пока отказываются.

«Экраны «Соли» были установлены не по ГОСТу, поскольку стоят у проезжей части дорог, — рассказал Владимир Тищенко. — У медиафасадов такой проблемы нет, ведь они расположены на зданиях, а значит не выходят за «красную линию». О контенте пока сказать сложно, им будет распоряжаться владелец рекламного носителя. То, что увидели мы на презентации на Градсовете, — это рекламная картинка без звука».

Параллельно с продвижением нового проекта администрация города требует демонтировать все восемь экранов «Соли». Руководство телеканала подозревает администрацию Екатеринбурга в излишней пристрастности. Как ранее рассказал «ДК» директор по развитию телеканала Никита Куценко, «Соль» зарегистрирована в Роскомнадзоре как СМИ и не подпадает под закон о рекламе.

«Нам непонятно, почему ДУМИ ведет такую активную систематическую борьбу именно с нами, — рассказал г-н Куценко. — Уже год как истекли договоры на размещение рекламных конструкций у многих владельцев растяжек и билбордов, но все они до сих пор работают. Только с нами ведется война, и на переговоры администрация не идет. Похоже, что существует какая-то установка сверху. То ли это политический заказ, то ли попытка рейдерского захвата».

Владельцы позиционируют свое детище как социальный проект, который несет исключительно позитивную, нужную людям информацию. Зону вещания «Соли» планируют расширить на торговые центры, бизнес-центры и рестораны.

Видеоэкраны, на которых идет трансляция «Соли», формально принадлежат аффилированной компании «Медиа Город». Они были установлены на тех же местах, где располагались конструкции компании «Игрек». Договоры на их размещение заключались 5-7 лет назад. Как заявляет Никита Куценко, сейчас администрация Екатеринбурга не хочет продлять эти соглашения по неизвестным причинам.

Справка «ДК»:

MAER GROUP — федеральный оператор имиджевой наружной рекламы и нестандартных проектов. Компания занимается размещением рекламы на собственных поверхностях. В 2013 г. компания расширила свою адресную программу до 30 регионов РФ, включая все миллионники. MAER GROUP существует с 2003 г. Как говорится на официальном сайте, за 10 лет компания стала абсолютным лидером по количеству собственных поверхностей.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.