Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Фильм все равно посмотрят». Крупнейшая сеть кинотеатров отказалась от показа «Матильды»

«Формула кино» и «Синема парк» не будут показывать фильм из-за угроз безопасности. Ранее радикальные активисты подожгли два автомобиля, киноконцертный зал и угрожали массовым поджогом кинотеатров.

Решение отказаться от показа кинокартины Алексея Учителя «Матильда» принято «в связи с неправомерными действиями со стороны противников фильма, произошедшими в последние дни в разных городах России, и участившимися угрозами в адрес кинотеатров», пишет RNS со ссылкой на пресс-службу объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино».
 
Отказ от показов фильма «Матильда» в наших кинотеатрах — это вынужденное решение. Возникший на фоне последних событий резонанс вокруг кинокартины, возможно, поднял ее коммерческий потенциал, но безопасность наших зрителей для нас остается в приоритете, — приводит агентство слова руководителя сети Романа Линина.
 
«Синема парк» и «Формула кино» объединяют 75 кинотеатров в 28 городах России. У кинооператора 624 зала, то есть практически каждый 7-й зал в России. Обе сети принадлежат миллиардеру Александру Мамуту. 
 
«Население фильм посмотрит», — сказал РБК продюсер «Матильды» Александр Достман. К сообщению об отказе двух сетей от проката он отнесся «спокойно».
 
«Матильда», которая выйдет в прокат 26 октября, повествует о романе молодого Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Против показа фильма категорически выступают анонимные экстремисты и депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая считает, что он оскорбляет чувства верующих: Николай II и его семья признаны РПЦ святыми. Сама РПЦ тоже против показа картины.
 
Напомним, 4 сентября житель Ирбита Денис Мурашов, состоящий на психиатрическом учете, протаранил на автомобиле УАЗ фойе киноконцертного зала «Космос» в Екатеринбурге, а потом поджег машину, в которой были газовые баллоны. На этой неделе неизвестные подожгли две машины рядом с офисом адвоката г-на Учителя в Москве и разбросали рядом листовки с надписью «За «Матильду» гореть». Позднее оказалось, что сожженные автомобили не имели отношения к адвокатскому бюро. 
 
Еще в начале 2017 г. незарегистрированная организация «Христианское государство – Святая Русь» разослала по кинотеатрам письма, в которых угрожала поджогом, если фильм будет показан.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.