Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Финансовое спокойствие. Самые надежные российские банки — 2018. РЕЙТИНГ

Финансовое спокойствие. Самые надежные российские банки — 2018. РЕЙТИНГ
Иллюстрация: pixabay.com

Для составления списка были объединены рейтинги и ведущие финпоказатели банков страны. Лучшие результаты показали дочки иностранных банков и крупнейшие госбанки.

Forbes изучил финансовые показатели и рейтинги банков России и создал рейтинги самых надежных из них. При работе учитывались рейтинги российских и международных агентств, их наличие или отсутствие. Издание отмечает, что лакмусовой бумажкой происходящего в банке также могут быть и отдельные показатели, такие как излишняя концентрация операций на отраслях или клиентах на фоне небольшого запаса капитала и ликвидности, низкая рентабельность в сочетании с низкой достаточностью капитала на фоне значительной доли депозитов населения, фондирование долгосрочных кредитов юрлиц за счет вкладов физлиц.

На первом этапе банки выбирались исходя из трех параметров: наличие и количество рейтингов, активы более 10 млрд рублей, доля вкладов физлиц более 3% пассивов. При наличии нескольких рейтингов учитывался максимальный. В итоге составлен рейтинг из пяти групп, в каждой из которых банки  занимают места в соответствии с рейтингами и размером активов.

Надежность 5

Самые надежные участники рейтинга — «дочки» иностранных банков и крупнейшие российские банки. В группу вошли банки с рейтингами BBB- и BB+ (Fitch). В рейтинг вошли:

  1. Росбанк;
  2. Юникредит банк;
  3. Райффайзенбанк;
  4. Сбербанк;
  5. Ситибанк;
  6. Нордеа;
  7. ВТБ;
  8. Банк оф Чайна;
  9. Интеза;
  10. Газпромбанк;
  11. Альфа-банк;
  12. Россельхозбанк;
  13. Российский капитал

Надежность 4

В группу вошли банки с рейтингами BB и BB- (Fitch). Эти банки оцениваются как довольно надежные, но их устойчивость во многом зависит от благоприятной деловой среды. Даже в случае ухудшения экономической конъюнктуры у них сохранится доступ к альтернативным финансовым ресурсам, чтобы выполнять обязательства. Первая пятерка:

  1. ВБРР;
  2. ОТП Банк;
  3. Зенит;
  4. АБ Россия;
  5. Московский кредитный банк.

Надежность 3

Банкам этой группы в случае проблем придется рассчитывать на свои силы. При этом у них сохраняется ограниченная подушка ликвидности, а в случае их дефолта у кредиторов большие шансы получить свои вложения в процессе банкротства и распродажи активов. В группу вошли банки с рейтингом B+ (Fitch).

  1. Локо-банк;
  2. Еврофинанс Моснарбанк;
  3. Абсолют банк
  4. ФК Открытие
  5. Промсвязьбанк.

Надежность 2

Это банки с рейтингом B (Fitch). С точки зрения надежности они почти не отличаются от предыдущей группы, но рейтинговые агентства оценивают их риски немного выше.

  1. Возрождение;
  2. Национальный стандарт;
  3. РНКБ;
  4. Новикомбанк;
  5. Металлинвестбанк.

Надежность 1

Группа банков с рейтингом B- (Fitch). С точки зрения надежности они почти не отличаются от двух предыдущих групп, однако рейтинговые агентства оценивают их риски выше.

  1. Держава;
  2. Русский стандарт;
  3. Урал ФД;
  4. Кубань кредит;
  5. СКБ-банк.

Как отмечает издание, рейтинг этого года демонстрирует, что государственные банки продолжают наращивать свое влияние в банковском секторе. Если год назад в группе банков с наивысшей надежностью было четыре госигрока, то теперь их стало пять. Сократилось и число частных игроков: во второй группе надежности были национализированы банк «ФК Открытие» и Промсвязьбанк.

Теги: рейтинг

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.