Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Фонд однокурсника Медведева подал в суд на Навального за фильм «Он вам не Димон»

Фонд, который оппозиционер назвал одним из коррупционных инструментов «скрытой империи» Дмитрия Медведева, обвиняет Навального в лжи и требует удалить негативную информацию.

Фонд «Соцгоспроект», которым управляет бывший однокурсник премьера Дмитрия Медведева Илья Елисеев, подал в Люблинский районный суд Москвы иск к политику Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией (ФБК). Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на представителя интересов истца.

Заявитель требует от Навального и ФБК (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией) опровергнуть фразы из фильма-расследования «Он вам не Димон», из которых следует, что «Соцгоспроект» является участником коррупционной схемы, а также что не занимается реальной благотворительностью, а использует ее для прикрытия незаконных дел. 

Истец считает ложными следующие фразы из расследования: «олигарх Усманов дал взятку Дмитрию Медведеву, подарив его некоммерческому фонду усадьбу за 5 миллиардов рублей», «Мы прекрасно знаем, что значит такой подарок: это взятка», «Такой подарок от олигарха чиновнику может быть только взяткой». Заявитель указывает, что они порочат деловую репутацию фонда — по его утверждению, «Соцгоспроект» поддерживает социально ориентированные проекты. Истец приложил лингвистическое заключение, где сказано, что информация из фильма «Он вам не Димон» имеет «негативный характер, а также форму явного и скрытого утверждения».

Вчера был в суде (полиция). Сегодня пойду в суд (ФСИН). А ещё и фонд-прокладка Медведева на меня в суд подал. https://t.co/i6lH2soWaC — Alexey Navalny (@navalny) 4 августа 2017 г.

Ранее на Навального и ФБК подал в суд миллиардер Алишер Усманов. Суд постановил удалить информацию о том, что он дал взятку Медведеву, но решение пока не вступило в силу — 11 августа Мосгорсуд рассмотрит апелляционную жалобу оппозиционера. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.