Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Фонд Юнона» построит клинику в Ингушетии

Компания «Фонд Юнона» договорилась со Сбербанком о долгосрочном кредите на строительство 30 гемодиализных клиник в разных регионах России. Срок окупаемости проекта — 8 лет.

Гемодиализные клиники «Фонд Юнона» строит в кооперации с предприятиями «Уральского биомедицинского кластера». Установки водоподготовки и аппараты искусственной почки производит фирма «Дизэт», инфузионные растворы и другие расходники — завод «Медсинтез». УрФУ готовит инженеров для обслуживания медтехники.

Аппараты искусственной почки «Малахит» и «Малахит-2» по заказу российской стороны спроектировала японская фирма Nipro Corporation. Японцы, с которыми компания сотрудничает с 2006 г., разработали оригинальную конструкцию аппарата для России, помогли консультациями и обучили российских производственников.

Вместе с оснащением каждая из клиник обходится в 100-150 млн руб. С 2010 г. центры открывали в Свердловской области (Екатеринбург, Асбест, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Красноуфимск, Первоуральск), затем началась экспансия в регионы (Чехов, Тольятти, Уфа, Грозный). По словам Александра Петрова, председателя совета директоров ООО «Завод Медсинтез», в Чечне его компания собиралась открыть производство инфузионных растворов, но по соседству, в Краснодарском крае, уже работало предприятие мощностью 100 млн флаконов в год, которое закрывало потребность всего Южного федерального округа.

«Диализная клиника в Чечне была даже важнее — там тоже есть пациенты, дожидающиеся своей очереди, — говорит г-н Петров. — Строительство в Грозном обошлось даже дешевле, чем в Свердловской области».

Длительный срок окупаемости может увеличиться, поясняет г-н Петров, — девальвация рубля сделала импортные расходные материалы, применяющиеся в клиниках, более дорогими. Строительство клиник рассчитано на пять лет. В год «Фонд Юнона» может запускать до десяти объектов.

Первая клиника откроется в Ингушетии.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.