Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Forbes составил рейтинг крупнейших иностранных компаний, работающих в России

Иностранные компании, работающие в стране, продолжают развиваться и наращивать продажи. Не самые теплые отношения России со странами Запада и обоюдные санкции мало повлияли на зарубежный бизнес в РФ.

Рейтинг крупнейших иностранных компаний в России составил журнал Forbes. В общей сложности в топ-листе находится 50 зарубежных корпораций. Эксперты издания отмечают, в этом году объем совокупной выручки иностранных компаний в России сократился незначительно – на 1,3%. И это несмотря на экономический кризис.

Самая большая доля российской выручки в общем объеме продаж — у компании Nokian Tyres из Финляндии (45%). За ней с большим отрывом следует французская сеть Leroy Merlin (18%).

В этом году рейтинг покинул американский производитель автомобилей General Motors (в прошлом году компания прекратила бизнес в России), освободив место шведской Tetra Pak.

15 крупнейших иностранных компаний в России

15. Danone

Французская продовольственная компания, выпускающая молочную продукцию, ведет свой бизнес в России с 1992 года. В 2015 году выручка компании составила 107 млрд рублей. Это на 10% больше, чем в предыдущем году. Доля российской выручки составляет 7%.

14. Mars

Американской компании также удалось улучшить свои результаты в сравнении с прошлым годом. Совокупная выручка продовольственной корпорации составляет 114 млрд рублей. Российская доля занимает 5%. Стоит отметить, в 2015 году Mars располагалась тремя строчками ниже – на 17 месте рейтинга крупнейших иностранных компаний в России.

13. Nestle

Швейцарская компания-производитель продуктов питания начала свой бизнес в России в 1995 году. В 2016-м она расположилась на 13 строчке рейтинга крупнейших иностранных компаний в нашей стране. За 2015 год корпорации удалось заработать 120 млрд рублей (+25% к предыдущему периоду). Доля российской выручки составляет 2% от общей.

12. Japan Tobacco International

А вот японская табачная компания Japan Tobacco International, напротив, сильно сбавила обороты. Если в предыдущем году один из крупнейших мировых производителей табака располагался на пятой строчке рейтинга, то в этом году – только на 12-ой. За год выручка Japan Tobacco International сократилась на 39% и составила 135 млрд рублей. Доля российской выручки составляет 11%. Компания ведет свой бизнес в России с 1999 года.

11. British American Tobacco

А вот британскому производителю табачных изделий повезло больше. За год выручка компании увеличилась на 15% и составила 139 млрд рублей. При этом российская доля составляет 16%. British American Tobacco ведет свой бизнес в России с 1991 года.

10. Procter&Gamble

Американскому производителю товаров массового спроса тоже удалось увеличить свою выручку сразу на 8%. В этом году компания заработала 141 млрд рублей. Доля российской выручки составляет 3%.

9. Leroy Merlin

Leroy Merlin – это французская компания, владелец торговых сетей, специализирующихся на продаже товаров для ремонта и строительства. Свои бизнес в России компания ведет с 2004 года. В этом году выручка компании увеличилась на 23% и составила 152 млрд рублей. Российская доля составляет 18%.

8. Daimler

Немецкий автомобилестроительный концерн Daimler  вышел на российский рынок в 1994 году и стал первой иностранной автомобильной компанией, учредившей в России дочернее предприятие. Компания занимается выпуском автомобилей  Mercedes-Benz. В этом году выручка компании составила 157 млрд рублей. Доля российской выручки – 2%.

7. Volkswagen Group

Еще один немецкий автопроизводитель расположился на 7-м месте рейтинга крупнейших иностранных компаний в России. В этом году общая выручка компании составила 171 млрд рублей. Правда, эти показатели намного хуже, чем в минувшем году (-26%). Доля российской выручки составляет 1%.

6.  PepsiCo

Американский производитель безалкогольных напитков начал работу в России в 1974 году. Первый завод PepsiCo появился в Новороссийске. На текущий момент в компании работает боле 23 000 сотрудников. За 2015 год PepsiCo удалось заработать 172 млрд рублей. Доля российской выручки составляет 4%.

5. IKEA

Шведский производитель мебели начал свой бизнес в России в 2000 году. Первый магазин компании появился в Химках. За 2015 год IKEA нарастила выручку на 9% и заработала 200 млрд рублей. При этом доля российской выручки составляет 9%.

4. Toyota Motor

Японский автопроизводитель пришел в Россию в 2002 году. В конце 2007 года Toyota Motor запустила завод по производству легковых автомобилей в Ленинградской области. Предприятие производит только одну модель – Camry. За 2015 год выручка компании составила 230 млрд рублей. Российская доля – 2%.

3. Philip Morris International

Открывает тройку лидеров еще один производитель табака. У «Филип Моррис Интернэшнл» три аффилированных компании в России: «Филип Моррис Кубань», ЗАО «Филип Моррис Ижора» и ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг»(ФМСМ). В этом году выручка компании увеличилась сразу на 21% и составила 234 млрд рублей. Российская доля – 15%.

2. Metro Group

В России Metro Group объединяет 81 магазин мелкооптовой торговли Metro Cash & Carry (пятое место среди продовольственных ритейлеров в России по выручке в календарном 2014 году) и 67 магазинов электроники и бытовой техники Media Markt. Российский рынок является ключевым для германской компании, на него приходится 9% глобальной выручки и 40% прибыли до уплаты налогов. Численность персонала в России: 22 353.

1.      Groupe Auchan

Вот уже второй год подряд компания «Ашан» занимает первое место в рейтинге крупнейших иностранных компаний в России. В этом году выручка корпорации составила 414 млрд рублей (+ 11% к прошлому году). Российская доля составляет 11%.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.