Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

ФСБ и полиция Екатеринбурга провели обыски в крупной тренинговой компании

Силовики ворвались на занятия образовательной организации в центре города. Ее владельцев обвиняют в работе без лицензии, незаконном предпринимательстве, принесшем фирме десятки миллионов.

В Екатеринбурге полиция и ФСБ нагрянули на мероприятие одной из тренинговых компаний, чей офис располагается на ул. Белинского, и устроили «маски-шоу» с целью проверить организацию на наличие официальных документов и лицензии на образовательную деятельность, сообщает E1.RU
 
«Накануне сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области во взаимодействии с представителями УФСБ был проведён комплекс оперативно-следственных действий в помещениях региональной некоммерческой организации, расположенной на улице Белинского в Екатеринбурге»,  рассказали в областном полицейском главке. 
 
Сейчас расследуют уголовное дело, которое завело Главное следственное управление областного полицейского главка, по статье УК РФ «Незаконное предпринимательство» — людей в компании учат без лицензии. 
 
«Органами внутренних дел установлено, что фактически основной деятельностью данной организации является извлечение прибыли путём проведения платных тренингов и семинаров. При этом лицензия на осуществление образовательной деятельности у организации отсутствует»,  заявил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.
 
По предварительным данным, сумма дохода, которую заработали на таких тренингах, составила несколько десятков миллионов рублей. Расследование продолжается, поэтому подробности дела и его фигурантов официально пока не раскрывают. 
 
Этот частный случай по оценкам экспертов дает повод вспомнить, что очень многие образовательные организации в Екатеринбурге, оказывающие тренинговые услуги, работают без лицензии. 
 
«Формально наличие лицензии не влияет на качество обучения, но как только продолжительность курсов становится чуть больше, чем 72 часа, появляется нарушение закона. Претензии силовиков обоснованы, непонятно только зачем устраивать показательное задержание с людьми в масках»,  комментирует для DK.RU бизнес-тренер Евгений Юженцов. 
 
Обзор рынка бизнес-образования Екатеринбурга, проведенный осенью 2016 года показал, что в Екатеринбурге порядка 65-70% всего объема рынка бизнес-образования  это краткосрочные курсы. По оценкам сотрудников отделов персонала, регулярно заказывающих подобные услуги, более половины из них регулярно превышают 72 часа, но никак не лицензированы. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.