Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

ФСБ потребовала закрыть опасные производства на время ЧМ по футболу

«Останавливать производства непрерывного цикла безумно дорого, даже день простоя дает миллионы рублей убытка». От предприятий в регионах ЧМ требуют ограничить работу задолго до начала чемпионата.

В регионах, где пройдут матчи ЧМ по футболу, ФСБ требует приостановить опасные производства, пишет «Коммерсантъ». Речь идет о сотнях компаний, чьи предприятия расположены иногда даже на расстоянии 400 км от городов. Под ограничение попадают химические и нефтяные производства, а также организации, где используют опасные биологические вещества, источники ионизирующего излучения, радиоактивные, токсичные и взрывчатые субстанции: Кстовский НПЗ Лукойла, предприятия СИБУРа и даже комбинат по производству комбикормов в 200 км от Нижнего Новгорода. 
 
Чемпионат мира по футболу 2018 г. пройдет с 14 июня по 15 июля, но приостановить работу предполагается с 14 мая. Компаниям придется отправить сотрудников в отпуск и понести многомиллионные убытки из-за простоя. В УФСБ Нижнего Новгорода подчеркивают, что «никого не закрывают» и что руководители предприятий сами определяют режим работы опасных производств. 
 
Большинство предприятий, впрочем, не намерены приостанавливать производства. К примеру, как отмечают на одной атомной электростанции, нельзя отключить ключевую генерацию без рисков для энергосистемы. Кроме того, приостановка производств может повлечь серьезные финансовые потери, подчеркивают в компаниях. Вместо этого они готовы усилить меры безопасности. Как полагают в информационно-аналитическом центре Rupec, вероятность техногенных аварий во время ЧМ и так крайне низка.
Останавливать производства непрерывного цикла безумно дорого, даже день простоя дает миллионы рублей убытка. А длительная остановка нескольких предприятий буквально завалит статистику во всей стране, — рассказал газете глава Rupec Андрей Костин.
Приостанавливать работу требовали не только у производственных компаний. Так, в Екатеринбурге мэрия настоятельно рекомендовала компаниям и учреждениям, расположенным возле Центрального стадиона, по возможности закрыться на дни матчей ЧМ. Речь идет об офисах, расположенных в периметре улиц Токарей — Гурзуфская — Московская — ВИЗ-бульвар, но ограничения не коснутся предприятий торговли, питания и сферы услуг.

 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.