Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Гасите эмоции и ходите с наличкой: семь способов сократить ежедневные траты

Гасите эмоции и ходите с наличкой: семь способов сократить ежедневные траты
Иллюстрация: pixabay.com

Постоянный перерасход и жизнь в долг засасывают. Не дотянули до зарплаты в одном месяце? Сделать это в другом будет еще сложнее. Но стоит установить правила, и обращаться с деньгами станет проще.

Миллионы людей в разных странах мира живут от зарплаты до зарплаты. Или, что еще хуже, до очередной даты получения аванса или премии им не хватает денег, и приходится занимать. Причина этого, пишет Холли Джонсон на страницах Business Insider, — постоянный перерасход. Для того, чтобы изменить отношения с деньгами, автор рекомендует сесть на «диету с наличными» и начать постоянно искать скидки.

— Причины перерасхода бюджета, конечно, могут быть разными. Иногда чрезвычайные ситуации заставляют тратить больше, чем возможно. Но статистика говорит, что многие семьи перерасходуют бюджет и в рамках стабильного течения жизни. Как же прекратить постоянный перерасход и жить в мире с собственным бюджетом? Финансовые аналитики и эксперты дают следующие советы:

1. Избегайте долгов

Одна из основных причин жизни не по средствам — это ее простота. Оформить и получить кредитную карту можно всего за пару часов, взять в долг у коллег или друзей — и того быстрее. Кроме того, скорость траты денег увеличивают интернет-магазины. Вам не нужно одеваться и куда-то ехать: все товары рядом, в вашем компьютере. Выбирай, оплачивай — через несколько дней все будет доставлено прямо домой.

Для того, чтобы минимизировать саму возможность залезть в долги, отправляясь по магазинам, оставляйте кредитную карту (если уж она у вас есть) дома. Так вы избавитесь от привычки совершать спонтанные покупки, а если и найдете что-то, ради чего стоит взять в долг, всегда сможете обдумать это и, в случае реальной необходимости, купить спустя некоторое время. Покупки в интернет-магазинах нужно строго лимитировать, четко определяя сумму, которую можете потратить на них за месяц.

Гасите эмоции и ходите с наличкой: семь способов сократить ежедневные траты 1

Фото: pixabay.com

2. Гасите эмоции

Гаджеты последних моделей, скидки, коллекции одежды и обуви к новому сезону. Все это манит и словно заставляет сделать очередное приобретение, не задумываясь, сколько денег остается в кармане.

Решить проблему просто: установите для себя правило 24 часов. Любая покупка на сумму больше, например, 2000 рублей, требует обдумывания длиной в сутки. Снимите шикарное пальто, отложите в сторону смартфон и оставьте их в магазине. Как только вы окажетесь дома, их блеск заметно убавится, и вы сможете спокойно решить, настолько ли важно покупать эту вещь прямо сейчас, да и стоит ли ее покупать вообще. Если решено, что покупка необходима, проверьте другие магазины: может быть, там есть то же самое, но дешевле.

3. Посадите наличные на диету

Некоторые люди тщательно контролируют свои счета и всегда точно знают, сколько тратят, расплачиваясь по карте. Однако есть и те, кто считает карту неким волшебным джином, который способен дарить и дарить новые вещи и услуги. Если у вас есть проблема с контролем расходов по карте, перейдите на наличные. Снимайте деньги в банкомате и платите только так. Видя, как в кошельке убывают пятитысячные и тысячные купюры, вы быстро протрезвеете.

Возьмите за правило с получением зарплаты сразу снимать деньги, необходимые для покупки продуктов, одежды и оплаты счетов в кафе и растягивайте их до следующей зарплаты, не влезая в средства, оставшиеся на карте. Сделайте вид, что забыли о ней.

Гасите эмоции и ходите с наличкой: семь способов сократить ежедневные траты 2

Фото: pixabay.com

4. Избегайте соблазнов

Часто разумно тратить финансы не позволяет придуманный образ жизни. Если ваши коллеги или друзья живут на широкую ногу, вам, скорее всего, захочется от них не отставать. Жизнь рядом с любимым дорогим рестораном или хорошим торговым центром также не способствует экономии.

Спасение в переменах. Прекратите ходить мимо ресторана и торгового центра, ограничьте общение с теми знакомыми, которые заставляют вас перерасходовать. Один совместный ужин в месяц с такими друзьями позволит вам поддерживать отношения, но не будет бить по карману так, как еженедельные посиделки.

5. Начните считать

Если каждый месяц вам не хватает денег дожить до зарплаты, но вы не понимаете, из-за чего так происходит, стоит начать решать простейшие математические упражнения. Для того, чтобы контролировать расходы, на самом деле даже не нужно устанавливать специальную программу в телефон или записывать все в сложные таблицы Гугл. Вы можете вести подсчеты на листе бумаги или в вордовском документе. Каждая покупка с указанием суммы, места и даты, внесенная в список, в итоге даст вам полную картину расходов. В другой столбец вписывайте доходы и сразу отнимайте от них обязательные расходы: аренда квартиры, кредит, покупка проездного и так далее.

В более долгосрочной перспективе можно сложить все «хочу» (отпуск, курс живописи, покупка горных лыж) и разделить их на «могу» (сумма зарплаты, например, за полгода). Так вы сразу поймете, сколько нужно экономить, чтобы реализовать мечты. Этот способ отлично мотивирует сократить ненужные траты.

Гасите эмоции и ходите с наличкой: семь способов сократить ежедневные траты 3

Фото: pixabay.com

6. Заведите несколько счетов

Если в вашем бюджете есть области, в которых вы постоянно перерасходуете, заведите для них отдельный счет. Пусть это будет отдельная банковская карта или отделение в кошельке, куда помещается ровно столько денег, сколько можно потратить за месяц на, например, одежду или продукты. Так отслеживать возможный скорый перерасход будет намного проще, нежели вычленять его из общей денежной массы.

7. Ищите выгоду

Вам не нужно отказываться от всех радостей жизни, чтобы укладываться в бюджет. Многое из того, что вы привыкли получать, можно приобретать по более низкой цене. Скидки, акции, накопление баллов и другое позволит вам заметно сэкономить.

Покупая зимнюю одежду на летней распродаже (а она всегда есть в ассортименте в это время) и летние вещи зимой (сарафанов может и не быть, но джинсы, футболки и майки вы точно найдете) вы сможете сэкономить значительную сумму.  Любите хорошее вино? Так пейте его в приятной домашней атмосфере, а не в ресторане. Регулярно пьете кофе в кафе? Потратьтесь однажды на хорошую кофеварку, и уже скоро ваш бодрящий напиток будет обходиться в несколько раз дешевле. Чем бы вы ни любили себя побаловать, помните: за это наверняка можно заплатить меньше.

Перечисленные правила не слишком сложны, но они способны серьезно изменить ваше бюджетирование в лучшую сторону. Конечно, вы не прекратите тратить деньги, но ваши траты станут разумнее и осмысленнее.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.