Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Где отдохнуть в выходные, рассказали ДК уральские бизнесмены

Вечные «Юнона и Авось», странный «Чирик кердык ку-ку», интригующий «Год, когда я не родился»… Грядущие выходные в уральской столице обещают побаловать горожан культурными мероприятиями.

Художник Андрей Ржаков назвал свою выставку так же, как называется стихотворение Юрия Рыбчинского – «Изумрудные берега». Ржаков объясняет: «Поэт выразил это словами, а я каждый раз пытаюсь рассказать об этом красками на холсте. В слове «берега» — и течение реки, которое олицетворяет течение нашей жизни, и та твердь родного берега, которая всегда является основой и опорой для нас. В этом слове нам слышится и древняя берегиня — прародительница всего сущего, и магия оберега, дающего его обладателю защиту, силу и удачу. Моя живопись и есть мой оберег. Я пишу родную уральскую природу, потому что мы взаимно друг друга поддерживаем, оберегаем. Я воспеваю ее красоту и совершенство, она дарит мне силы, вдохновение, любовь».

Галерея «ПоЛе» (в здании Свердловской киностудии), до 25 февраля (6+)

За странным названием «Чирик кердык ку-ку» скрывается бурлеск, поставленный главным режиссером Музкомедии Кириллом Стрежневым на музыку Александра Пантыкина по пьесе Николая Коляды «Баба Шанель». Слава выступавших на «Евровидении» бабушек не дает покоя пяти участницам ансамбля русской песни «Наитие» (всем — от 70 лет до 90). Руководит этим замечательным хором «гений чудных песнопений» баянист Сергей. Раздор в дружный женский коллектив вносит новая молодая солистка, ей всего 55! В спектакле заняты только заслуженные и народные артисты Римма Антонова, Надежда Басаргина, Галина Петрова, Нина Шамбер, Любовь Бурлакова, Элла Прийменко, Владимир Смолин. А народный колорит музыке Александра Пантыкина добавляет группа «Изумруд».

Театр музыкальной комедии, 1, 2 и 8 марта, 19.00 (16+)

Пьеса Виктора Розова «Гнездо глухаря», написанная в 1978 году, с огромным успехом шла по всему СССР. Считалось, что это «обличение мещанства», хотя, конечно, пьеса была о другом. И вот 35 лет спустя в «Табакерке» идет спектакль режиссера Константина Богомолова — правда, под другим названием: «Год, когда я не родился».

Премьера состоялась в прошлом году, и это редкий случай, когда единодушны и критики, и широкий зритель: отлично! Актерский состав роскошный. В роли отца семейства Степана Судакова — Олег Табаков, а в роли его сына — младший сын Олега Павловича, Павел (это их первый совместный спектакль). Жену Судакова играет удивительная Наталья Тенякова (каждая ее роль — событие!). В остальных ролях — Роза Хайруллина, Дарья Мороз, Александр Голубев и другие. Постановка номинирована на «Золотую маску» как спектакль, за режиссуру и за роль второго плана (Наталья Тенякова).

Дворец молодежи, 21 марта, 19.00 (16+)

Премьера рок-оперы «Юнона и Авось» состоялась в 1981 году на сцене московского Ленкома, а летом 2009 года во Франции Театр Алексея Рыбникова представил авторскую версию оперы. В ней соединились традиции русской духовной музыки, фольклор, жанры массовой городской музыки с образными, идейными и эстетическими приоритетами композитора. Главный акцент сделан на музыкальной составляющей. Вокальные номера поставлены прославленной певицей, заслуженной артисткой РФ Жанной Рождественской, первой исполнительницей главных партий в рок-операх Алексея Рыбникова. Великолепные хореографические номера в постановке Жанны Шмаковой (хореограф-постановщик мюзиклов «Буратино», «Продюсеры», «Иствикские ведьмы») делают рок-оперу ярким незабываемым зрелищем. Наконец и екатеринбуржцы смогут познакомиться с этой нашумевшей постановкой Театра Алексея Рыбникова.

ККТ «Космос», 3 марта, 19.00 (12+)

О своих впечатлениях от культурных событий рассказали деловые люди Екатеринбурга:

Вкусные «Пельмени»

Елена Трясцына, заместитель коммерческого директора «МТС Урал»:

— Сходили с мужем на концерт «Уральских пельменей». Ребята поразили: не пропустили ни одной реплики из зала — на все находили ответные шутки. Удивила песня под аккомпанемент швейной машины, утюга, блендера, фена и микроволновки.

Орган в церкви

Дмитрий Калаев, партнер фонда RedButton Capital:

— Собираюсь в конце февраля сходить на орган в The Memorial Church of Stanford University в США. Мое пристрастие к посещению концертов в католических церквях основано на любви к звучанию органа, на осознании историчности конкретного места и на какой-то особенной одухотворенно-умиротворенной ауре слушателей.

Драйв Blues Doctors

Ольга Ганиева, гендиректор «Музенидис Трэвел Екатеринбург»:

— Собираюсь пойти на концерт Владимира Демьянова и группы Blues Doctors 23 февраля. Знакома с Владимиром со школьных времен. Сегодня «доктора» — настоящие профессионалы, которые заслуженно занимают свою нишу в нашем музыкальном мире. Это мастерство, драйв и просто хорошая музыка.

«Пельмени» — мастера

Валерий Величко, директор Уральского филиала «МегаФон»:

— С удовольствием побывал на новом шоу «Уральских пельменей». Живое исполнение, реакция зрителей на искрометный юмор создают особое настроение, чего не может передать ни одна телетрансляция. После каждого нового концерта наших земляков ощущаешь настоящий прилив энергии. Не зря билеты на их шоу всегда в дефиците.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.