Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Где в ближайшие годы развернутся самые главные стройки города / ЛОКАЦИИ

Городские власти раскрыли планы по жилой застройке на ближайшие годы: главных зон новостроек назначено пять, также заявлены к освоению две большие «территории устойчивого развития».

Городские власти обозначили локации основных жилых строек Екатеринбурга на ближайшие годы. По словам Алексея Белышева, вице-мэра по вопросам капстроительства и землепользования, работы главным образом развернутся в районах Академическом, Солнечном, Юг Центра, на Широкой Речке и на Эльмаше, где будут возводить масштабный проект «Изумрудный бор». Также в эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» на канале «41-Домашний» г-н Белышев назвал две «территории комплексного устойчивого развития», где тоже запланировано строительство большого массива жилья — это район ул. Готвальда, Опалихинской, Кондратьева, Бебеля и русла реки Исеть (микрорайон Заречный) и участок так называемого Цыганского поселка, ограниченный ул. Амундсена, Московской и Расковой. Всего в планах мэрии обозначено 383 жилых объекта, из которых 58 должны быть возведены в 2018 г. Общий объем метров в новостройках в этом году составит не меньше 1 млн, заявил Алексей Белышев.

Вице-мэр также сообщил, что реновация домов в мегаполисе совершенно точно пройдет на Вторчермете, Эльмаше, Химмаше и Старой Сортировке. Как уточнил г-н Белышев, точный список районов и зданий еще формируется, но в любом случае реновировать в первую очередь будут застроенные территории с аварийным и ветхим жильем, а также районы, где много старых частных домов 1940-1950 гг. постройки.

Как писал DK.RU, в последние пять-семь лет городские власти утверждали: будущее Екатеринбурга за стройками в чистом поле, а ставить новостройки точечно в городской ткани не следует. Однако год-два назад тренд сменился. Как рассказывал глава екатеринбургского Градсовета Михаил Вяткин, сейчас нужно ограничивать рост урбанизированной территории на периферии:

Многие говорят, мол, жалко, что застраиваются площадки в городе. А мне жаль, что районы возводят на периферии. Идет экспансия на окраины, а это, я считаю, большая ошибка. Нам нужен компактный мегаполис с многоэтажной застройкой, нерасширяющийся. И возможностей для городского развития очень много. Екатеринбург должен расти вверх — это стратегическое направление. Использовать следует внутренний городской потенциал — развиваться за счет реновации промплощадок и включения в оборот деструктивных территорий. Вот куда нужно направить свои усилия, а не на застройку периферии! Периферия сегодня стихийна, ее нужно научиться сдерживать.

Г-н Вяткин также отмечал: чтобы осваивать окраины, нужно решить массу сложных проблем: перевести территории в категории, пригодные для строительства, найти финансы на возведение инженерных коммуникаций и дорог. В сегодняшних экономических условиях это стало еще сложнее, чем в жирные годы, поэтому проектов редевелопмента будет становиться все больше. Уже сейчас застройщики объявили несколько таких строек: «Группа ЛСР» возводит ЖК «Цветной бульвар» на месте бывшей воинской части, PRINZIP поставит жилой комплекс на площадке завода им. Воровского, «Форум-групп» анонсировал проект на территории бывшего кооператива «Опытстрой», а ГК «Стройтэк» возводит ЖК «Современник» на месте завода точной механики.

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.