Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Генпрокуратура: «Правый сектор» пытался организовать государственный переворот в РФ

Для этой цели сторонники украинского движения «Правый сектор» планировали устроить массовые беспорядки в разных городах России. Сами они отвергают все обвинения.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Чайка в докладе, посвященном состоянию правопорядка и законности в стране в 2015 году. Основные тезисы этого документа Чайка озвучит на заседании Совета Федерации в среду, 27 апреля.

По данным генпрокурора России, украинское праворадикальное объединение пыталось организовать массовые беспорядки и несанкционированные публичные акции  с помощью соцсетей. В связи с этим спецслужбы заблокировали доступ к страницам активистов «Правого сектора» (ПС; запрещенная в РФ экстремисткая организация) «ВКонтакте».

Это единичный случай из множества, указывает Юрий Чайка в докладе: всего по требованию Генеральной прокуратуры России противоправная информация экстремистского и террористического содержания была удалена с более чем 7 тыс. интернет-ресурсов.

Кроме того, прокуроры провели более 11 тыс. проверок публикаций в СМИ и интернете и выявили 15,3 тыс. нарушений, которые связаны с размещением информации экстремистского характера. По итогам проверок, в федеральный список экстремистских материалов в прошлом году были включены 836 публикаций.

В самом «Правом секторе» заявление Чайки о готовящемся государственном перевороте опровергли.

«Никакой государственный переворот в России мы, понятное дело, не готовили. У нас много своих дел сейчас в Украине. Мы, конечно, не готовим никаких акций в России, потому что мы дорожим нашими сторонниками. Их, во-первых, там не так уж и много. Смысл ситуации в том, что и без всяких заявлений Чайки все, что связано с «Правым сектором», все социальные странички и все сайты в России давно заблокированы. Что они там еще блокируют, я не знаю», — заявил пресс-секретарь группировки Артем Скоропадский в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Правый сектор» — украинское объединение радикально настроенных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики ПС участвовали в столкновениях с полицией, захвате административных зданий и подавлении протестов на Донбассе. В России объединение внесено запрещенных экстремистских организаций. Против лидера Дмитрия Яроша возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.