Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Герман Греф: «Естественно, рубль будет снижаться»

В 2016 году рубль продолжит слабеть, а цена на нефть в ближайшее время будет на 10% больше или меньше относительно текущей стоимости в 35-36 долларов за баррель.

Об этом заявил президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф в интервью телеканалу «Россия 24».

«Цены на нефть очень сильно связаны с политикой ФРС США. Ключевые тренды все связаны с дальнейшим понижением. Доллар будет, скорее всего, укрепляться. Будет ужесточаться политика ФРС. Это означает, что с самого большого деривативного рынка - рынка нефти - доллары будут уходить. С точки зрения монетарной ситуации цена на нефть должна падать. Естественно, рубль будет снижаться», - отметил он.

По мнению Грефа, в России произошел системный банковский кризис - его наличие подтверждают потери, которые понесли банки в 2015 году. По формальной классификации Международного валютного фонда (МВФ), о системном банковском кризисе свидетельствуют потери банковского сектора более чем на 2% ВВП. А в 2014 и 2015 гг. «совокупные потери инвестиций в банковский сектор составили более 3% ВВП», отметил Греф.

«Это означает, что по международной методике, конечно же, мы можем говорить о наличии системного банковского кризиса... Если в следующем году макроэкономика будет стабильной, то есть мы не говорим уже о цене нефти в 100 долларов, а говорим о цене в 45-50 долларов за баррель, - тогда мы в следующем году увидим, что будут последовательно падать ключевая ставка Центробанка, инфляция и ставки по кредитам», - сказал глава Сбербанка.

Греф добавил, что уходящий год был для банков очень сложным. Общие потери банковского сектора в прошлом году составили около 900 млрд рублей, в 2015 году - порядка 1,5 трлн рублей. Это самые большие суммы за всю историю. Положение банков будет непростым и в 2016 году, но на второй план уйдут такие факторы как повышение ключевой ставки ЦБ и санкции. Банки в первую очередь будут работать над проблемными долгами.

В планах Сбербанка - сократить количество отделений. Уже вдвое сокращено количество отделений по работе с корпоративными клиентами, но число отделений по обслуживанию физлиц уменьшилось незначительно. В то же время число сотрудников по работе с клиентами планируется увеличить.

Ранее Герман Греф рассказал, с какими итогами подошел Сбербанк к концу годаПо его словам, и розничный, и корпоративный сегменты Сбербанка по итогам года окажутся в плюсе.

«Точный объем прибыли будет понятен по итогам декабря. Мы, конечно же, выйдем из негативной динамики по кредитованию. …Мы три года назад прекратили кредитовать физических лиц в валюте. В корпоративном сегменте полностью уйти от валютного кредитования невозможно. Целому ряду клиентов нужна валюта, например, при реализации инвестиционных проектов. Но мы даем валютные кредиты только тем, кто имеет валютную выручку».

Сбербанк обещал выплатить акционерам щедрые дивиденды по итогам года — 20% чистой прибыли по МСФО. В конце 2014-го выплаты составили всего 3,5%.

«20% — это то, что мы обещали акционерам в рамках нашей дивидендной политики, а обещания надо выполнять. В прошлом году у нас были проблемы с капитализацией, и ситуация была очень неопределенной. Поэтому акционеры нас поддержали и согласились со снижением дивидендов. Сейчас мы видим, что самую сложную ситуацию, на наш взгляд, мы уже прошли и в состоянии пройти по капитализации без допэмиссии», - отметил Греф.

Он добавил, что в начале года Сбербанк ставил перед собой задачу выйти в «ноль».

«Мы по итогам 11 месяцев по РСБУ получили уже более 200 миллиардов рублей чистой прибыли. Считаем, что это хороший результат».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.