Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Главные скряги этого мира: миллионеры, которые оставят отпрысков ни с чем

Главные скряги этого мира: миллионеры, которые оставят отпрысков ни с чем
Автор фото: Frank Ockenfels. Иллюстрация: http://www.billboard.com

«Я сказал, что денег просто не останется, потому что мы с женой их тратим». Двенадцать известных на весь мир богачей решили, что деньги только испортят их детей.

Часто богатые люди считают, что работали слишком много и тяжело, наживая состояние. Просто взять и оставить все детям кажется им глупой и странной идеей — пусть чада поработают сами.  Business Insider составил список из 12 известных миллионеров и миллиардеров, которые отказались оставлять свое имущество детям. Кто-то из них отдает деньги благотворительным фондам, кто-то рассчитывает потратить все до последнего цента самостоятельно, итог один — дети богатых родителей остаются не у дел.

Нигелла Лоусон, состояние $15 млн

Главные скряги этого мира: миллионеры, которые оставят отпрысков ни с чем 1

Нигелла Лоусон — писатель, публицист, журналист. Лоусон стала одним из пионеров отрасли откровенной литературы, книги «Пир» и «Как быть Внутренней Богиней» принесли ей немалое состояние. У писательницы 2 взрослых ребенка от первого брака и младшая дочь от второго супруга.

В интервью My Weekly в 2008 году Лоусон заявила:

Я уверена, что мои дети не должны иметь финансовой безопасности. Когда человеку не нужно зарабатывать деньги, это его разрушает. Я спорю с мужем, потому что он считает, что мы должны отставить деньги детям. Мы не можем прийти к согласию.

Гордон Рамзи, состояние $160 млн

Главные скряги этого мира: миллионеры, которые оставят отпрысков ни с чем 2

Будучи хозяином и управляющим 40 мишленовских ресторанов по всему миру, Рамзи является одним из самых известных лиц британской ресторанной индустрии. Знаменитый шеф-повар ведет несколько телевизионных шоу, которые приносят ему около 60 млн. долларов в год.

Этот отец четверых детей не намерен оставлять свое состояние отпрыскам, которые даже летают рейсами эконом-класса, тогда как Рамзи и его жена покупают для себя билеты в 1 класс.

Единственное, в чем я согласился с женой, — это оплатить 25% стоимости квартир для детей, но не всю квартиру полностью, — говорит гениальный повар.

Стинг, состояние $300 млн

Главные скряги этого мира: миллионеры, которые оставят отпрысков ни с чем 3

Стинг — музыкант, получивший известность как фронтмен группы The Police. Певцу вручены 16 премий Грэмми, три награды Brit, Золотой глобус и «Эмми».  У музыканта 6 детей, но никто из них не получит ни копейки из огромного отцовского состояния. В интервью в 2014 году Стинг сказал:

«Я сказал им (детям — ред.), что денег просто не останется, потому что мы с женой тратим их. У нас есть много финансовых обязательств, почти все из того, что я зарабатываю, тратится. Они должны работать. Все мои дети знают это, и они редко спрашивают меня о деньгах, что я действительно уважаю и ценю».

Элтон Джон, состояние $480 млн

Главные скряги этого мира: миллионеры, которые оставят отпрысков ни с чем 4

В семье легендарного музыканта воспитываются два сына — Захарий и Илия — но оставлять им состояние певец не намерен.

Страшно давать детям серебряную ложку, — зааявил он в интервью Daily Mirror.

«Мальчики живут неверотяной жизнью, они не нормальные дети, и я не притворяюсь, что это так. Но у них должно быть какое-то подобие нормальности, какое-то уважение к деньгам, какое-то уважение к работе».

Саймон Коуэлл, состояние $550 млн

Главные скряги этого мира: миллионеры, которые оставят отпрысков ни с чем 5

Телевизионный и музыкальный продюсер зарабатывает в год примерно 95 миллионов долларов. В интервью Esquire в 2013 году Коуэлл сказал:

«Я не верю в то, что состояние должно переходить из поколения в поколение. Мы даем достаточно возможностей детям, чтобы они могли преуспеть в жизни, отдаем им свое время, учим всему, что знаем сами».

Коуэлл планирует передать большую часть состояния благотворительным организациям, работающим с больными детьми и животными.

Эндрю Ллойд Уэббер, состояние $1,2 млрд

Главные скряги этого мира: миллионеры, которые оставят отпрысков ни с чем 6

Эндрю Ллойд Уэббер — композитор известных на весь мир мюзиклов, таких как «Призрак оперы», «Кошки», «Иисус Христос — суперзвезда».  Этот отец пятерых детей в 2008 году в интервью «The Daily Mirror» заявил, что не планирует оставить свое огромное состояние детям.

Они не беспокоятся, они просто знают, что не нужно ждать денег. Я не верю в унаследованные деньги, ведь тогда нет стимула работать.

Средства Уэббер собирается вложить в музыкальные проекты. При этом конкретного плана у него пока нет.

Джордж Лукас, состояние $5,3 млрд

Главные скряги этого мира: миллионеры, которые оставят отпрысков ни с чем 7

Создатель саг «Звездные войны» и «Индиана Джонс», Джордж Лукас к сегодняшнему дню заработал больше 5 миллиардов долларов. В его семье воспитываются приемная дочь от первого брака, два усыновленных ребенка и дочь от второй супруги Меллоди Хобсон, родившаяся в августе 2013 года.

Представитель Лукаса рассказал «Голливудскому репортеру», что большая часть денег режиссера будет направлена на поддержку благотворительных проектов.

Уже работает образовательный фонд Джорджа Лукаса , также известный как «Эдутопия». Цель фонда — исследование и совершенствование образовательной практики, чтобы дети в школах могли получать максимум знаний.

Пьер Омидьяр, состояние $10,1 млрд

Главные скряги этого мира: миллионеры, которые оставят отпрысков ни с чем 8

Пьер Омидьяр основал eBay в 1995 году и занимал пост председателя компании до 2015 года. Сейчас он постепенно продает долю в компании. У миллиардера с женой трое детей, при этом супруги в 2010 году поддержали кампанию, созданную Уорреном Баффеттом и Биллом Гейтсом с женой, цель которой — поощрить сверхбогатую элиту пожертвовать большинство состояний на благотворительные цели. Пьер и Пэм Омидьяр тогда заявили:

Наше мнение довольно просто: у нас больше денег, чем когда-либо понадобится нашей семье. Нет необходимости сберегать, когда их можно использовать сегодня, чтобы помочь решить некоторые из самых неразрешимых проблем в мире.

Майкл Блумберг, состояние $47,1 млрд

Главные скряги этого мира: миллионеры, которые оставят отпрысков ни с чем 9

Основатель целой империи Bloomberg, входящий в десятку самых богатых людей мира, бизнесмен публично заявил, что он надеется истратить все свое состояние до того, как умрет.  Оставшиеся деньги будут пожертвованы организации Bloomberg Philanthropies.

Две дочери Блумберга, Джорджина и Эмма, сегодня работают в компаниях отца, занимающихся благотворительностью.

Марк Цукерберг, состояние $74 млрд

Главные скряги этого мира: миллионеры, которые оставят отпрысков ни с чем 10

Один из основателей Facebook заявил несколько лет назад, что он и его жена пожертвуют 99% наследства детей на благотворительность.

Мы хотим, чтобы вы выросли в мире, который лучше нашего сегодняшнего дня. Мы сделаем все возможное, чтобы это произошло не только потому, что мы вас любим, но и потому, что у нас есть моральная ответственность перед всеми детьми следующего поколения, — говорится в послании детям Цукерберга.

Уоррен Баффет, состояние $78,9 млрд

Главные скряги этого мира: миллионеры, которые оставят отпрысков ни с чем 11

Уоррен Баффет занимает второе место в списке самых богатых людей мира. Свое состояние он сделал на инвестициях, сейчас Баффет является генеральным директором и председателем Berkshire Hathaway — компании, владеющей долями в десятках компаний, включая Kraft Heinz, American Express, Duracell и даже Apple. Баффет был назван «одним из самых успешных инвесторов всех времен».

Баффетт филантроп и планирует пожертвовать 100% своего огромного состояния различным благотворительным организациям, ничего не оставив собственным детям. Вместо денег на счета, миллиардер пообещал доверить отпрыскам благотворительные фонды. В случае успешной работы последних, дети получат в качестве вознаграждения по 2,1 млрд. долларов.

Билл Гейтс, состояние $89,6 млрд

Главные скряги этого мира: миллионеры, которые оставят отпрысков ни с чем 12

Как и многие из богатейших людей мира, основатель Miscrosoft Билл Гейтс — филантроп, он планирует передать подавляющую часть заработанного на благотворительность.

Гейтс и его жена Мелинда создали крупнейший частный благотворительный фонд в мире, Фонд Билла и Мелинды Гейтс, который работает, чтобы «помогать всем людям вести здоровую, продуктивную жизнь». 

Три ребенка Гейтса унаследовали филантропический ген своего отца и, как сообщается, счастливы не унаследовать огромное состояние. Им достанется только по 10 миллионов долларов что эквивалентно 0,01116% состояние Гейтса.

«Я определенно думаю, что оставлять детей с огромным количеством денег не стоит. Уоррен Баффет заявил об этом еще в 1986 году, и, подумав над его словами, я решил, что он прав», — заявил Билл Гейтс.

Фото: wikimedia.org

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.