Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Главный аналитик Sberbank CIB уволен вслед за автором скандального отчета о «Газпроме»

«Что это — безответственность или сознательная провокация, я не могу сказать». Герман Греф увидел в работе его подчиненного грубые нарушения этических норм.

Выход аналитического отчета Sberbank CIB, в котором говорилось, что главными выгодоприобретателями от масштабных строек «Газпрома» являются его подрядчики, а не акционеры, привел к увольнению не только автора Алекса Фэка, но и главы аналитического подразделения инвестбанка Александра Кудрина. Он увольняется 23 мая по соглашению сторон, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Сбербанка. 

Отчет был выпущен с нарушением внутренних регламентов компании, с грубыми нарушениями этических норм. Фактически его автор делал выводы из непроверенных, неподтвержденных данных, тем самым дезинформируя рынок. Что это — безответственность или сознательная провокация, я не могу сказать. Однако наши стандарты профессионализма не позволяют нам терпеть столь непрофессиональные действия, поэтому Sberbank CIB принял решения с автором отчета и лицами, допустившими выход отчета, расстаться, — передало агентство слова президента Сбербанка Германа Грефа через пресс-службу. 

В майском отчете о российских нефтегазовых компаниях аналитики Sberbank CIB Алекс Фэк и Анна Котельникова посчитали, что на строительстве экспортных газопроводов «Сила Сибири», «Северный поток-2» и «Турецкий поток» больше выгоды получают не акционеры, а подрядчики, в том числе «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Стройтранснефтегаз», совладельцем которого является Геннадий Тимченко.
Мы обнаруживаем, что решения «Газпрома» становятся абсолютно понятными, если предположить, что компания управляется в интересах своих подрядчиков, а не для получения коммерческой выгоды, — говорилось в докладе. 
Алекс Фэк был уволен днем ранее, следовало из его письма, которое опубликовано на телеграм-канале Fun&Profit: «Я был уволен сегодня за недавний доклад о Газпроме. Что заставило их так долго ждать, спросите вы? Бюрократия, бумажная работа, смутная надежда, что на меня еще можно повлиять...», — написал г-н Фэк коллегам. 
 
Алекс Фэк был соавтором другого громкого отчета: в ноябре 2017 г. он критически оценил стратегию «Роснефти» под управлением Игоря Сечина — компания потратила десятки миллиардов долларов на поглощения вместо того чтобы снижать долг. Впоследствии Sberbank CIB аннулировал отчет, объяснив это нарушением стандартов качества аналитики.
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.