Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Главный гаражист», — публицист Алексей Мельников об идее «засветить» теневую экономику

«Один из примеров, как загнали в «тень», в «гараж», сотни тысяч людей, даёт, разыгравшаяся в 2012 году история с увеличением страховых взносов на индивидуальных предпринимателей».

Блоги DK.RU

Алексей Мельников:

Главный начальник думает, где бы ещё достать денег в бюджет. Кинулся к тому, что назвал «гаражной экономикой». Стали известны шокирующие цифры о её масштабах. 

30 миллионов граждан, загнанных в «теневую экономику» - таков итог 17-летней работы Владимира Путина на посту главы государства, результат деятельности его подчинённых из правительства, его «силовиков», его налоговиков, его «госдуровцев». 

О-ля-ля! 

Один из примеров, как Путин и его подчинённые загнали в «тень», в «гараж», сотни тысяч людей, даёт, разыгравшаяся в 2012 году история с увеличением страховых взносов на индивидуальных предпринимателей.

По данным налоговой статистики, принятый Путиным и его подчинёнными закон привёл к тому, что за полгода с учёта снялось в 4 раза больше предпринимателей, чем мы предсказали – 400 тысяч человек. 

«Главный гаражист», — публицист Алексей Мельников об идее «засветить» теневую экономику 1

И можно не сомневаться, что значительное их число ушло «в тень» 

Спасибо, полковник, за вклад в рост «гаражной экономики»! Сам создал – теперь пришла пора с собой же побороться. 

Но дело ещё и в том, что поручение, которое дал Путин «серьёзным людям в очках» о том, чтобы вывести россиян из «гаражной экономики», вряд ли возможно выполнить при нынешних властях. 

Нет у граждан доверия к начальству. 

Даже если снизить налоги, то люди говорят примерно так: «Сегодня снизили – завтра поднимут. И никуда уже не денешься».

Российское начальство родное только для своих бизнес-друзей, «госкомпаний», «госкорпораций», а к частной собственности, к правам собственности, к конкуренции оно только на словах относится хорошо, а на практике негативно. 

К тому же частный бизнес не понимает, почему он на свои деньги должен содержать отожравшуюся чиновную верхушку, живущую в роскоши? Это ещё одна причина уклонения от уплаты налогов, ухода в «тень», в «гараж» - политический протест бизнеса. 

30 миллионов в тени – это провал. Нужно менять положение.

Орфография и пунктуация автора сохранены

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.