Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Гнаться «за рублем» перестают». Почему для молодежи интерес к работе стал важнее зарплаты

«Основным запросом становится стремление быть счастливым, и работа должна приносить не только доход». Почему молодые сотрудники ставят интерес к труду и гибкий график гораздо важнее денег.

«Современная молодежь перестает быть заложником гонки «за рублем», — говорит директор департамента маркетинга «Медицина» группы «АльфаСтрахование» Егор Сафрыгин. Денежное вознаграждение стало мощным стимулом только для 32% сотрудников в возрасте 20-34 лет. Основными мотиваторами для молодежи оказались интерес к работе (56%) и возможность договориться о графике (43%), следует из опроса HR-менеджеров 100 российских компаний с оборотом от 100 млн руб. в год. 
 
Видимый результат труда на первое место поставили 27% опрошенных, возможность узнавать нечто новое и совершенствоваться в своей сфере — 21% респондентов.
 
«Основным запросом от жизни становится стремление быть счастливым, получать удовольствие от разнообразия возможностей, заниматься саморазвитием, при этом работа должна приносить не только доход, но и удовольствие», — отмечает г-н Сафрыгин. 
 
При этом для 61% сотрудников в возрасте 35-45 лет зарплата остается главной мотивацией к труду. Важны также оказались карьерные перспективы (47%), оплачиваемый больничный и отпуск (35%), наличие полиса ДМС (32%).
 
Сейчас многие компании вводят краткосрочные KPI, чтобы молодые сотрудники сразу видели результаты своей работы, и позволяют им работать не только по основной специальности, говорят опрошенные «Ведомостями» предприниматели. Так, одному  ИТ-специалисту, мечтавшему организовывать спортивные мероприятия, разрешили дополнительно подрабатывать летом в соответствующем департаменте. В таком случае основные обязанности не наскучат сотрудникам, считают они.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.