Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Год борьбы за ипотеку: история валютных ипотечников и падающего рубля

Валютные ипотечники проводят акции возле банков в Москве, чтобы привлечь внимание к своей проблеме, которую власти обещают решить уже больше года, но пока так и не решили.

Валютные заемщики несколько дней подряд проводят акции протеста, требуя от государства поддержки и конкретных мер, сообщает телеканал «Дождь».

28 января они устроили акции протеста в двух московских банках: в «Москоммерцбанке» и в «ВТБ 24», 27 января частично перекрыли Тверскую улицу в Москве. Полиция задержала двух митингующих. Всего в акции протеста участвовали около 20 человек. 26 января ипотечные заемщики собрались у здания Райффайзенбанка, 20 января заемщики устроили акцию протеста в отделении банка «Дельта кредит». Эти акции продолжаются уже больше года. Проблема с валютными ипотеками в Росси остро встала еще в конце 2014 года, когда российская валюта резко пошла вниз.

Оказалось, что очень большая часть россиян, плативших ипотеку в валюте, зарплату получает в рублях, и подешевевший в два раза рубль сделал для некоторых платежи просто невозможными. Заемщики обратились за помощью к властям, но подготовить меры поддержки за короткий срок оказалось невозможно.

Между тем, долг ипотечников в рублях, пока власти и банки вместе придумывали, как им помочь, рост с каждым днем. В апреле они даже объявили голодовку, чтобы привлечь к себе внимание. Затем банки объявили, что готовы конвертировать эти кредиты в российскую валюту.

Глава крупнейшего российского банка Герман Греф рассказал, что Сбербанк предложил своим заемщикам конвертировать валютную ипотеку в рубли на льготных условиях.

«Мы предложили всем условия по конвертации в рубли по текущему курсу Центрального банка под ставку 12% годовых, как по субсидируемой ипотеке правительством, с возможностью реструктуризации платежей на срок до 30 лет. Условия, на наш взгляд, более чем приемлемые», — сказал Греф.

Кроме того, власти приняли закон о льготной ипотеке, согласно которому банкам в 2015 году выделяется 20 миллиардов рублей на субсидирования ставок по ипотечным кредитам, чтобы они были не выше 12% годовых.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что людям нужно стараться не брать кредиты в валюте, а государство должно помогать в погашении их задолженностей, не допуская «диких случаев».

«Неоднократно обращались к гражданам с просьбой не брать ипотечные кредиты в валюте. Те, кто получают заработную плату в рублях, для них всегда меньше рисков брать ипотечные кредиты в рублях, потому что от этих колебаний валютных курсов никто не застрахован. А вообще людям надо помогать, надо смотреть внимательно и не допускать диких случаев, и, конечно, принять решение по урегулированию этой ситуации», — сказал он на заседании СПЧ.

Хотя на словах власти заявляли о том, что работа идет, валютные ипотечники продолжали акции, по их словам, реальной помощи им не оказали.

Напомним, что осенью прошлого года они запустили по реке несколько гробов, на которых были написаны названия банков.
Во время своей акции заемщики отметили, что власти могли бы перенять практику правительств Венгрии, Хорватии, Польши, Исландии, Австралии, Казахстана и Украины. Власти этих стран принудили банки рефинансировать изначально незащищенных граждан по курсу, действовавшему до девальвации местной валюты.

Сейчас же проблема стала еще актуальнее. Курс рубля снова пошел вниз, а, по словам валютных ипотечников, их проблема за год так и осталась нерешенной.
Между тем, накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство запускает программу помощи ипотечным заемщикам.

Он рассказал, что на программу помощи заемщикам, попавшим в трудную ситуацию, в конце декабря было выделено 4,5 миллиарда рублей. Эти средства, по словам премьер-министра, поступили в структуру, которая была создана путем слияния Агентства ипотечного жилищного кредитования и Фонда развития жилищной сферы.

Для реструктуризации валютной ипотеки ЦБ РФ рекомендовал банкам использовать курс в 40 рублей за доллар. Рекомендации не были обязательным к исполнению, и ряд крупных банков отказался им следовать.

Заемщики уже отреагировали на эти заявления. Они сказали, что не верят обещаниям премьер-министра, а один из участников акции протеста в московском отделении банка «Дельта-кредит» вовсе назвал заявление главы российского правительства «полной чушью», передает радиостанция «Говорит Москва».

«Вы знаете, правительство уже много слов сказало. Абсолютно никакой помощи от правительства нет. «Дельта-кредит» никакой помощи, никаких рекомендаций ни от правительства, ни от Центробанка не получал. Мы здесь не просто так собираемся и занимаемся безобразием, не от хорошей жизни», — посетовал один из участников акции протеста.

Власти уже готовы признать, что «готовых рецептов нет» и скоро помощи ждать не стоит.

«Безусловно, это находится и в поле зрения, прежде всего, правительства, но и администрации. Но говорить, что существуют готовые рецепты для решения этой проблемы, не представляется возможным», - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.