Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Goldman Sachs промахнулся: 5 из 6 прогнозов на 2016 год приносят убытки

Американский инвестбанк Goldman Sachs капитулировал перед турбулентностью на рынках. 5 из 6 его «лучших рекомендаций» на 2016 год уже принесли клиентам весомые убытки.

В числе ошибочных оказалась и ставка на рост рубля, хотя банк и рекомендовал покупать российскую валюту осторожно.

ТОП-5 ошибок Goldman Sachs – 2016:

1.    Относительно российского рубля банк давал благоприятный прогноз на рост. При этом отмечалось, что нужно играть на том, что российская валюта будет выглядеть лучше, чем валюты других развивающихся стран. Goldman предлагал занимать длинные позиции, которые приносят прибыль при росте, в рубле и мексиканском песо против коротких, приносящих прибыль при падении, в южноафриканском ранде и чилийском песо. Данная сделка принесла клиентам 6,6% убытка и была рекомендована к закрытию во избежание увеличения потерь.

2.    Банк рекомендовал своим клиентам покупать доллар против евро и йены 19 ноября. позиция привела к 5% убытка.

3.    Попытка сыграть на снижении спреда между американскими облигациями с фиксированной доходностью и бумагами, привязанными к инфляции, принесла убыток в 21 базисный пункт. Goldman предлагал сыграть на разнице через индекс USGGBE10, но капитулировал 19 января.

4.    Сделка с итальянскими и немецкими суверенными облигациями привела к потере 49 базисных пунктов. Goldman рекомендовал ставить на сужение спреда между ними, в то время как он вырос со 160 до 219 базисных пунктов.

5.    Еще одной неудачной идеей оказалась мысль покупать акции крупных американских банков против индекса S&P500. Эта позиция принесла клиентам 5,4% и была закрыта.

Таким образом, из 6 «трейдов года», рекомендованных клиентам всего 2 месяца назад, у Goldman в прибыльной зоне остается лишь один - длинная позиция в акциях 48 несырьевых экспортеров (индекс GSEMEXTD) при короткой в бумагах 50 банков развивающихся стран (индекс GSEMBNKS), пишет zerohedge.com.

Однако ведомство продолжает делать прогнозы. Так, глава экспертов сырьевых рынков американского инвестбанка Джефф Карри полагает, что обвал мировых цен на нефть не закончен и нефть по-прежнему не нащупала свое дно, пишет Bloomberg.

Карри считает, что новым драйвером для падения цен станет переизбыток нефти в хранилищах, которые уже сейчас почти полны. Когда хранилища наполнятся целиком, мировые цены на нефть не просто не смогут расти, а наоборот, упадут еще сильнее, вплоть до $20 за баррель.

«Когда вы переполняете хранилища, вам придется продавать нефть ниже себестоимости, так как вам ее просто будет некуда деть. Это и подтолкнет нефтяной рынок к новому витку волатильности», — полагает Карри.

Отметим, The Goldman Sachs Group, Inc. -  один из крупнейших в мире инвестиционных банков, являющийся финансовым конгломератом, в кругу финансистов известен как «The Firm». Он занимается инвестиционным банкингом, торговлей ценными  бумагами, инвестиционным менеджментом и другими финансовыми услугами, прежде всего, с институциональными клиентами. С 20 сентября 2013 г. входит в Промышленный индекс Доу-Джонса.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.