ДК узнал у нижегородских экспертов, поддерживают ли они введение квот на зарубежные фильмы

Госдума подготовила законопроект о сокращении числа зарубежных фильмов в кинотеатрах России. Согласно новому закону, количество зарубежных фильмов должно быть не более 50% от общего объема проката.

«У нас в основном показывают американские фильмы, которые пропагандируют стереотипы, национальные интересы и ценности США. Многие из этих лент низкопробные. Россия же способна производить свое кино, которое будет интересно зрителям», - считает депутат госдумы Роберт Шлегель.

Министр культуры РФ Владимир Мединский утверждает, что сегодня «отечественный кинематограф находится на подъеме». Но произвести недостаточно, нужно ещё и продать.

"Конечно, нам бы всем хотелось, чтобы это происходило естественным путем, и если бы рыночный механизм работал, было бы лучше", - заметил он.

Франция в свое время развивала отечественную кинопромышленность - там появились квоты на показ американского кино. "Американское кино заходило на европейские рынки в самых нерыночных условиях", - добавил министр.

ДК узнал у нижегородских кинопрокатчиков, как они относятся к законопроекту.

Генеральный директор ГК "Электроника" Александр Кузнецов поддерживает инициативу депутатов:

«Во многих странах есть подобные законы, принятые, чтобы поддержать отечественный кинематограф. Например, в свое время во Франции появились квоты на показ американского кино... Несомненно, кинотеатры понесут убытки, так как на данный момент русское кино не может восполнить брешь».

Эксперт, который пожелал остаться неизвестнымым, категорически против введения квоты. Российское кино, по его мнению, ущербно, и убытки, которые последуют после введения закона, будут невосполнимы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.