Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Пособия не делают людей ленивыми». Как регулярные выплаты заставляют людей искать работу

«Пособия не делают людей ленивыми». Как регулярные выплаты заставляют людей искать работу
Иллюстрация: pixabay.com

«Материальная помощь помогает людям работать» — эта фраза прекращает быть противоречивой, если под «людьми» понимаются дети из бедных домохозяйств. Кому и как на самом деле помогают соцпрограммы.

Денежная помощь малоимущим — это не просто моральный императив, который повышает жизненный уровень населения. Это еще и важные инвестиции в здоровье и будущую карьеру детей из семей с низкими доходами, пишет The Atlantic.

Мысль о том, что благосостояние и гарантированные выплаты делают людей ленивыми, глубоко укоренилась в подсознании многих. Сегодня политики разных стран говорят о необходимости сворачивания социальных программ, так как они снижают уровень социальной активности. Однако экономисты придерживаются иного мнения. Разумно разработанные программы, говорят они, даже будучи радикальными, не делают людей менее продуктивными.

Так, в исследовании программ денежной помощи в бедных странах, проведенном в 2015 году, «нет систематических доказательств того, что программы денежных переводов препятствуют работе» в семи странах: Мексике, Никарагуа, Гондурасе, Филиппинах, Индонезии или Марокко. В других исследованиях экспериментов по предоставлению наличных средств в Уганде и Нигерии было установлено, что такие программы могут увеличить количество работающих и заработную плату, особенно когда бенефициары должны посещать занятия, которые учат конкретным профессиям или общим навыкам ведения бизнеса.

Кроме того, такая помощь — вклад в здоровое и образованное следующее поколение. Исследователи из Джорджтаунского и Чикагского университетов проанализировали мексиканскую программу Prospera, первую в мире систему денежных переводов, которая предоставляет деньги бедным семьям при условии, что они отправят своих детей в школу и будут следить за их визитами к врачу и прививками. Ученые сопоставили данные программы с данными о доходах домашних хозяйств, чтобы впервые проанализировать влияние материальной помощи на детей через несколько десятилетий после того, как их семьи начали получать пособия. 

Оказалось, что в среднем молодой человек, семья которого состояла в программе в течение семи лет, в конечном итоге учился в школе на 3 года больше и был на 37% больше пригоден к работе. Это еще не все: бенефициары Young Prospera, повозрослев, работают в среднем на 9 часов больше, чем аналогичные бывшие бедные дети, семьи которых поддержки не получали. Также первые зарабатывают за час работы больше.

Проводились подобные исследования и в США и Канаде. Экономист Йоана Маринеску из Университета Пенсильвании обнаружила, что даже когда программы с базовым доходом сокращают рабочее время, взрослые обычно не остаются дома, тратя время на видеоигры. Вместо этого они используют дополнительные деньги, чтобы вернуться в школу или найти более высокооплачиваемую работу.

Следует, однако, учитывать, что программы борьбы с нищетой могут творить чудеса для самых молодых бенефициаров. Американские взрослые, чьи семьи имели доступ к пренатальному страхованию в рамках Medicaid, имеют более низкие показатели ожирения, более высокие темпы окончания средней школы и более высокие доходы, чем взрослые, выросшие в бедных семьях в штатах без Medicaid.

«Материальная помощь помогает людям работать» —  эта фраза многим может показаться странной и противоречивой, но это совершенно очевидно, если  слово «люди» в данном предложении относится к малообеспеченным детям из бедных домохозяйств. Бедность и отсутствие доступа к медицинскому обслуживанию — это физическое, психологическое и профессиональное бремя для детей. Это медленная травма, а обедневшие дети чаще, чем их сверстники среднего класса, страдают от хронического физиологического стресса и проявляют антиобщественное поведение. Освобождение детей от этих травм улучшает их жизнь и помогает строить лучшее будущее.

Теги: качество жизни, исследование

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.