Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми — А. Сокуров

«Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов, надо услышать их. Они сейчас наконец-то поняли, что происходит в стране». Александр Сокуров — о протесте молодежи и глухоте власти.

Режиссер Александр Сокуров, ставший лауреатом национальной кинопремии «Ника» в номинации «Честь и достоинство», выступил с речью о протестах 26 марта, когда на митинги против коррупции вышли тысячи людей в крупных городах, а в Москве было задержано около 1000 человек. Он выступил в поддержку осужденного за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова, осудил насилие и упрекнул власть за нежелание разговаривать с молодежью. Видеозапись речи режиссера опубликована в Facebook на странице «Остров Сокурова». Ниже приведена расшифровка его выступления в частично сокращенном виде.      
 
«Когда я звонил маме накануне отъезда — ей больше 90 лет, и она попросила: «Не выступай, ничего не говори». «Почему?» — я спросил. «Они тебя убьют». — «Почему, мама?» — «Потому что ты все время споришь с правительством. Ты все время чем-то недоволен». Я говорю, что я не спорю, а излагаю свою точку зрения. И сегодня я хочу сказать, что жду решения президента на вопрос, который мы обсуждали — судьба Олега Сенцова. И президент сказал, что он будет думать над этой проблемой.
 
Но я это говорю, потому что, как и многие из нас, в воскресенье смотрел, что происходило в стране. Мне кажется, что государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми. <…> Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов, надо услышать их. Никто из наших политиков не желает слышать их, никто с ними не разговаривает. В течение многих лет я обращался к Матвиенко (Валентина Матвиенко, экс-губернатор Санкт-Петербурга), к нашему нынешнему губернатору с просьбой начинать разговаривать с молодыми людьми — я никогда не получал положительного ответа. Они боятся это делать. Почему? Больше терпеть это невозможно. 
 
Я хочу обратиться к нашим депутатам — к мужчинам-депутатам, потому что женщины такой новый закон не примут. Давайте примем закон, запрещающий арестовывать и вообще прикасаться к девушкам, женщинам, которые участвуют в общественных акциях? Если вы видели, что происходило в воскресенье, то вы видело, как много было этих жертв, как за руки, за ноги хватали девчонок-школьниц и тащили куда-то. Грубо, это было насилие.
 
Источник: «Остров Сокурова» /Facebook
 
Этих людей надо понимать. Они сейчас наконец-то поняли, что происходит в стране. Мы много раз, много лет говорили: «А где же вы? Где вы, студенты? Где вы, школьники? Вы замечаете, что вы внутри страны, замечаете, что в этой стране происходит?» Было молчание — их не было. Вот они появились.
 
Конечно, наша с вами главная задача все же не обсуждение политических контекстов. Мы должны делать все, чтобы происходило гуманитарное развитие нашего общество, наших молодых людей. Потому что все, что связано с подменой просвещения, образования какими-то религиозными догматами, все, что связано с борьбой и введением в гражданское и политическое пространство религиозных институций страны ведет к развалу страны. Хочу обратить внимание на это: православным я могу быть хоть на Северном полюсе, но Россия у меня здесь и только здесь! Если здесь люди начнут выяснять такие отношения, то все остальное перестанет вообще иметь какой-либо смысл. <…>
 
Все, кто сегодня занимается молодежью, все, кто включен в жизнь студенчества, все, кто связан с образованием — мы должны бороться за силу просвещения. Только это избавит нас от возможной дикости, от возможных политических катастроф». 
 
Александр Сокуров снял такие фильмы, как «Молох», «Телец», «Русский ковчег», «Фауст», «Франкофония» и другие.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.