Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Говорите о них больше и громче». Почему разговоры о деньгах нам просто необходимы

«Говорите о них больше и громче». Почему разговоры о деньгах нам просто необходимы
Иллюстрация: pixabay.com

Воспитанные люди не называют размер зарплаты и не проверяют счета в ресторанах. Кто сказал, что это правильно? Чем больше вы говорите о деньгах с окружающими, тем лучше чувствует себя ваш кошелек.

Людям часто некомфортно обсуждать денежные вопросы, особенно с членами семьи или друзьями. Нас с детства учат, что это тема часто табу, говорить о финансах считают невежливым. Но говорить на эту тему точно стоит, пишет Fast Company. Издание перечисляет ситуации, когда перешагнуть через собственное воспитание и поговорить о деньгах точно стоит.

1. Вы не можете позволить себе те же вещи, что и ваши друзья

Важно, чтобы друзья знали, какая у вас финансовая ситуация. Так вам не придется ходить с ними в чересчур дорогие рестораны и усиленно копить на совместный отпуск.

Если вы не скажете окружающим о плохой финансовой ситуации, придется делать вещи, о которых пожалеете в будущем, – считает Меган Луртц, консультант по финансовой психологии.

Это не значит, что нужно всем рассказать о размере своей зарплаты. Как раз этого делать не стоит, в такой ситуации будет некомфортно всем: и вам, и вашим знакомым. Просто нужно дать понять людям вокруг, что финансовая ситуация не у всех одинаковая. Подумайте, как можно не отказываться от общения с более состоятельными друзьями и в то же время не опустошать свой кошелек.

2. Вам нужен финансовый совет

Иногда друзья могут быть главным источником финансовых знаний. Люди часто не знают, как откладывать деньги и во что их вкладывать, так кто даст лучший совет, если не близкий друг, лучше вас покованный в финансовых вопросах?

Не стоит бояться упреков со стороны друзей, если вы только в 35 лет задумались о том, что пора бы начать копить. Хорошо, что вы решили это сделать сейчас, а не еще на 5 лет позже. В случае обсуждения этих вопросов с друзьями сразу проговаривайте вслух цифры, это даст лучшие результаты.

3. Вашему другу нужен спасательный круг

Если вы видите, что ваш друг ведет откровенно неправильную финансовую политику, возможно, стоит сказать ему об этом напрямую. Конечно, людям часто не нравится, когда кто-то диктует им, как распоряжаться деньгами, но можно попробовать более хитрый путь. Например, предложить порассуждать о финансовых инструментах и случаях банкротства.

Расскажите другу, как экономите сами. Может быть, он давно задавался этим вопросом, но стеснялся спросить.

Теги: личные финансы

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.