Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Граница закрывается: ждут ли все еще россиян в Турции?

Россиян активно допрашивают на границе, причем не только турецкие пограничники, но и российские – при въезде и выезде спрашивают о целях, планах и обратных билетах.

После реакции российских властей на сбитый самолет турецкие власти заявили, что все еще ждут туристов из России, что в стране безопасно и можно смело отдыхать.

Турецкая сторона заявила, что не будет на эту меру отвечать и пока не собирается в ответ вводить визы для граждан РФ — на сегодняшний день россияне могут пребывать безвыездно в Турецкой Республике до 60 дней, никаких трудностей с прохождением турецкой границы с российскими паспортами нет.

Однако, на деле у россиян все-таки могут возникнуть проблемы теперь при выезде и даже въезде в страну.

«Туристов, отправляющихся из России к морю, допрашивают пограничники, требуя объяснить цель поездки. Однако вылетая в Турцию, будьте готовы объяснить, зачем и на каких основаниях вы туда летите. Бдительные российские пограничники устраивают допрос не только турецким гражданам, которые прилетают в Россию, но и гражданам РФ, которые пересекают границу в ту или иную сторону», - говорится в сообщении издания Мослента.

Много вопросов задают на российской границе и тем россиянам, которые прилетают домой из Турции. В СМИ приводятся рассказы россиян, которых вежливо «допрашивают» о том, куда они направляются, живут ли они в Турции и собираются ли лететь потом назад.  

Напомним, что российские власти после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС над сирийской территорией, запретили продажу туристических путевок в Турцию и чартерные рейсы, а регулярное авиасообщение с этой страной будет находиться под особым контролем с точки зрения обеспечения безопасности. Кроме того, с 1 января 2016 года Россия в одностороннем порядке прекращает безвизовый режим с Турцией, который действовал между нашими странами с 2010 года.

Турецкий информационный портал antalyatoday прогнозирует, что турецкие курорты могут недосчитаться в 2016 году 2-3 миллионов россиян, если отношения между странами не потеплеют в ближайшее время.

«2015 год стал провальным для туристического сектора Турции, обострение отношений с Россией уже вылилось в 20% сокращения числа российских туристов. Если отношения между Турцией и Россией не потеплеют, турецкие курорты могут недосчитаться в будущем году 2-3 миллионов россиян», — говорится в сообщении.

МИД Турции напомнинает своим гражданам, что с 1 января 2016 года «владельцы общегражданского заграничного паспорта в случае поездок в РФ должны будут получить визу в дипломатических или консульских представительствах страны».

По примерным данным, до инцидента с самолетом только в Москве проживало около 40 тысяч турецких граждан.

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.