Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Грязный Урал: какие регионы признаны самыми экологически неблагополучными

Сразу три уральских региона вошли в десятку самых «неэкологичных» субъектов страны. Главная проблема в городах — грязный воздух. Ситуация не меняется уже несколько лет.

Общественная организация «Зеленый патруль» представила экологический рейтинг регионов России. Ситуацию оценивали по трем параметрам: природоохранному, промышленно-экологическому и социально-экологическому индексу. Самым благополучным с экологической точки зрения признана Тамбовская область, в десятку вошли также Республика Алтай и Алтайский край, Чувашская Республика, Москва, Ульяновская и Белгородская области, Чукотский автономный округ, а также Санкт-Петербург и Тюменская область. 
 
Десятку наиболее неблагополучных составили: Республика Бурятия, Еврейская автономная область, Иркутская, Курганская и Оренбургская области, Тверская, Московская и Ленинградская области, а также Свердловская и Челябинская область. 
 
Грязный Урал: какие регионы признаны самыми экологически неблагополучными
 1
 
На Южном Урале (Челябинск) наиболее серьезной проблемой оказалось загрязнение воздуха, сказала «Газете.ру» зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт. В регионе расположено множество металлургических предприятий. Еще одна важная проблема — свалки, особенно рядом с крупными городами. Именно это обусловило попадание Московской и Ленинградской областей в десятку антилидеров рейтинга: Москва и Санкт-Петербург не могут иметь на своей территории мусорные полигоны, поэтому везут все в регионы. 
 
«Если исходить из абсолютных показателей по загрязнению воздуха — а это основной фактор, влияющий на здоровье людей, — то наихудшая ситуация в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске», — говорил осенью прошлого года министр природных ресурсов Сергей Донской в интервью газете «Ведомости».
 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.