Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Гулять по воде: храм святой Екатерины построят на акватории городского пруда

Будущий кафедральный собор Екатеринбургской епархии разместят на искусственном острове в бухте пруда. От идеи строительства культового сооружения на суше рабочая группа отказалась.

Храм святой Екатерины, который собираются построить к трехсотлетию Екатеринбурга при поддержке РМК и УГМК, будут возводить все-таки в акватории городского пруда. Такое решение приняли сегодня на заседании рабочей группы, специально созданной для выбора места под будущее культовое сооружение.

Отметим, что на прошедшем в конце сентября градсовете при губернаторе Свердловской области идею возведения храма принципиально утвердили, но собирались пойти на компромисс и рассмотреть вариант размещения здания на берегу недалеко от ККТ «Космос». 

Гулять по воде: храм святой Екатерины построят на акватории городского пруда 1

«На градсовете было принято консолидированное решение о строительстве храма, теперь необходимо согласовать окончательный вариант места его возведения. Разработанный проект предлагает строительство храма на акватории Городского пруда возле стадиона «Динамо» и киноконцертного театра «Космос». Как мы все понимаем, данный проект изначально вызвал большой общественный резонанс, поэтому мы должны подойти к его реализации максимально грамотно, аккуратно, учитывая все точки зрения  и жителей Екатеринбурга, и экспертного сообщества, и представителей Русской Православной церкви»,  рассказал Евгений Куйвашев.
 
Главный архитектор проекта, профессор Уральского архитектурно-художественного университета Михаил Голобородский предложил три варианта расположения храма: на круглом отсыпаемом острове в бухте городского пруда, на вновь отсыпанном берегу в заводи и на искусственно созданном острове с контуром берегов, повторяющих абрис окружающих его набережных. По итогам заседания рабочей группой было принято решение одобрить вариант размещения храма святой Екатерины в Екатеринбурге на искусственном острове в бухте городского пруда, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.
 
Гулять по воде: храм святой Екатерины построят на акватории городского пруда 2
 
Детали проекта – количество мостов, которые будут соединять остров с сушей, конфигурацию самого острова пообещали обсудить уже в процессе создания проекта. 
 
«Самое главное, сейчас мы принимаем решение сохранить вариант размещения храма в бухте  между берегом реки Исеть и стрелкой полуострова. Рабочей группе необходимо предоставить окончательный вариант проекта на Градсовет для последующего рассмотрения»,  заявил Евгений Куйвашев.  
 
Отметим, что информация о строительстве в Екатеринбурге Храма-на-воде появилась в марте этого года, вызвав негативную реакцию у многих горожан и представителей архитектурного сообщества. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.