Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Знать больше, говорить лучше. Как воспитать в себе харизму

Знать больше, говорить лучше. Как воспитать в себе харизму
Иллюстрация: pixabay.com

«Хотя харизматичные люди — абсолютно разные личности со своим индивидуальным стилем, у них есть объединяющие факторы», — уверен Гюванч Донмез, генеральный директор Domino’s Pizza.

Харизмой хотел бы обладать каждый, у таких людей совершенно точно особая аура, пишет Домнез в Forbes Contributor. Можно, впрочем, попытаться развить в себе это качество, вероятность успеха весьма высока.

— Я долгое время наблюдал за харизматичными людьми и с уверенностью отвечаю: харизму можно и нужно развивать. Вот что нужно делать.

Действуйте

Начать следует с правильного определения понятия «харизма». Как правило, оно обозначает «привлекательность» или «обаяние», которые притягивают и вдохновляют окружающих. Таким образом, суть харизмы заключается в умении действовать, потому что люди идут за тем, кто что-то делает. Харизматичные люди более деятельны и ведут себя в непростых ситуациях проактивно. Потому что у них есть внутреннее желание сделать что бы то ни было лучше. Разве у всех нас нет этого желания? Конечно, есть, но мы не всегда хотим что-либо делать. Зачастую вы просто смотрите на проблему, понимаете, как именно ее можно решить, но ничего при этом не делаете, потому что так проще. Если вы хотите стать харизматичным, начните действовать с целью улучшить жизнь людей вокруг вас. Проявите себя в той ситуации, когда большинство предпочитает оставаться в стороне. Цель заключается в том, чтобы трансформировать вашу внутреннюю мотивацию в действие и зарядить этим окружающих.

Будьте самим собой

У харизмы нет какого-то определенного стиля. Настоящая харизма заключается в том, чтобы быть искренним и показывать себя таким, каким вы являетесь. Такие люди не стараются казаться тем, кем они не являются на самом деле. Вы можете быть энергичным человеком, таким, как Боно (вокалист U2), или мягким и спокойным, как Ганди. К обоим прислушиваются миллионы людей. Однако харизма — это не инструмент по достижению популярности среди миллионов, а тот навык, который поможет собрать нужных людей вокруг себя. Если вы энергичный, подвижный человек, не скрывайте этого, особенно на работе. Проявите свою энергию в течение дня, смейтесь вслух, бегите вприпрыжку на собрания. Если вы спокойный человек, сосредоточьтесь на своих словах и делайте все, чтобы люди ценили вас не столько за вашу энергичность, сколько за вашу исполнительность. Принимайте себя такими, какие вы есть, и проявляйте свою индивидуальность во всем, что вы делаете, особенно в вашей работе.

Будьте проницательны

Проницательность — это умение видеть истину, которая не очевидна для других. Но когда вы наталкиваетесь на какую-то неочевидную истину, а затем рассказываете о ней кому-то, реакция собеседника всегда положительная, он начинает воспринимать вас как человека проницательного и умного. Это и есть секрет для того, чтобы завоевать сердца незнакомых людей.

Будьте готовы к тому, что это потребует больше усилий, чем обычно, — вы должны знать больше, чем остальные. Когда вы начинаете работать над генерированием еще большего количества идей, вы становитесь более харизматичными, чем другие. Это касается и всей вашей жизни: чем больше вы узнаете, тем интереснее вы становитесь.

Учитесь ораторскому искусству

Хотя харизматичные люди — абсолютно разные личности со своим индивидуальным стилем, у них есть один объединяющий фактор —  мастерство общения. Отчасти этот навык ― небольшое, но постоянно растущее конкурентное преимущество. Повысив свою узнаваемость и влиятельность, они получают больше возможностей высказываться и знакомиться с другими людьми. В итоге они умеют общаться более эффективно и грамотно, находясь при этом в центре внимания.

Встречают по одежке

Когда вы разовьете свое влияние и харизму, люди начнут уделять больше внимания и тому, как вы одеваетесь. Поэтому мой совет всегда такой: одевайтесь чуть лучше, чем все остальные, особенно на работе. Хотя это не единственный фактор, который делает вас харизматичным, он станет для вас вспомогательным и повлияет на положительное восприятие вас в обществе вместе с другими навыками, о которых я говорил ранее.

Теги: лайфхаки, мнение, личностный рост

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.