Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Хочется подвести итоги года? Тогда задавайте себе только правильные вопросы о карьере

Хочется подвести итоги года? Тогда задавайте себе только правильные вопросы о карьере
Иллюстрация: pixabay.com

Понять, продвинулись ли вы за прошедший год, часто непросто. Если все «вроде бы» хорошо, но остаются вопросы к себе и боссу, стоит честно проанализировать ситуацию. О чем спросить себя?

Приближается новый год, декабрь для многих — традиционный месяц подведения итогов. Если хочется получить честные ответы на вопросы о карьере и собственных навыках, нужно задавать себе правильные вопросы. О чем стоит спросить себя, рассказывает Business Insider.

Каких карьерных целей удалось достичь?

Наверняка примерно год назад вы ставили перед собой цели, связанные с работой. На самом деле главное — это то, что вы делали, чтобы их добиться. Добились ли вы повышения? Возглавили важный проект, который принципиален для резюме? Может быть, вы просто хорошо выполняли свои обязанности, но вперед так и не продвинулись? Составьте список достижений за год, от самых крупных до совсем небольших.

Когда вы увидите, чего смогли добиться или хотя бы частично сделать, у вас появится мотивация, — считает основатель компании Forward, ведущая тренингов для топ-менеджеров Каролина Стоукс.

Если за год в карьере был хоть какой-то прогресс, это уже хорошо.

Улучшились ли ваши навыки?

Сравните ваши нынешние профессиональные навыки с теми, что были год назад. Вспомните, что вы сделали за год для того, чтобы лучше разобраться в какой-то отрасли, что сумели изучить и в чем разобраться. Если вам пришлось замещать на работе шефа или другого специалиста, вы наверняка поймете, как много дало вам это время.

Курсы, конференции, полученные сертификаты — все это те достижения, которыми можно гордиться в декабре.

Если вы не уверены, что смогли улучшить какие-то навыки, обсудите этот вопрос со своим руководителем. Со стороны всегда виднее, как меняются профессиональные умения человека.

Какие рабочие моменты хотелось бы изменить в прошедшем году?

Если вам не хочется менять ничего, ваша карьера идеальна, пришло время поделиться секретом успеха с этим миром. На самом деле, недостатки найдутся всегда, от досадных ошибок до упущенных возможностей.

Признание ошибки — первый шаг к тому, что чтобы больше ее не допускать. Подумайте, что именно не дало вам увидеть возможность, из-за чего вы допустили промах? Проанализировав такие ситуации, вы наверняка сможете использовать их себе во благо в дальнейшем.

Вы довольны своей работой?

Если вы ответили на этот вопрос утвердительно, подумайте, что именно приносит вам радость. Вам нравится то, чем нужно заниматься ежедневно? Комфортно с коллегами? Привлекают сложности, которые нужно преодолевать?

Неважно, что именно это будет, главное помнить, что именно вы цените в своей работе, это стимул к построению карьеры. Не все в работе приносит радость, поэтому нужно сосредоточиться на том, что помогает испытывать положительные эмоции.

Если работой вы недовольны, нужно разобраться, что вас не устраивает и как это исправить в наступающем году. Помните: работу всегда можно поменять.

Чего хочется добиться в следующем году и что для этого нужно?

Нет смысла оглядываться на прошлое, если вы не собираетесь извлечь из него полезные уроки. После анализа прошедшего рабочего года стоит наметить себе цели на следующие 12 месяцев.

Эксперты советуют записать 3-5 главных целей и разбить их на квартальные, ежемесячные и еженедельные задачи. Так продвижение к цели будет поступательным, мотивация не будет снижаться.

Обсудите карьерные цели с членами семьи и руководством, так вы получите важную поддержку. Если ваш босс не желает идти навстречу, это повод еще раз вспомнить, что многие компании будут рады заполучить целеустремленного и талантливого работника.

Теги: карьера, личностный рост

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.