Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Холостой выстрел»: о чем рассказывает новый фильм о допинге в России?

Немецкий телеканал ARD показал новый фильм о допинге в российском спорте. Создатели фильма пытаются доказать, что руководство Минспорта РФ покрывало принимавших допинг спортсменов.

Новая серия фильма «Секретное дело о допинге: час икс для России» (Geheimsache Doping: Showdown für Russland) вышел в ночь с 8 на 9 июня. Материал для фильма собирал журналист Хайо Зеппельт. В частности, в фильме приводится текст письма экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в котором он рассказывает о деятельности советника главы Минспорта РФ Натальи Желановой.

Сведения, полученные от Родченкова, фигурировали и в предыдущих фильмах немецкого телеканала. В этот раз он якобы пытается доказать, что Желанова, связанная с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), помогала скрывать положительные допинг-пробы российских спортсменов и была способна при необходимости «надавить» на президента Всемирного антидопингового агентства (WADA). Помимо Желановой, влияние на руководство WADA якобы оказывал и министр спорта России Виталий Мутко.

В фильме сообщается, что Желанова якобы передавала деньги в IAAF (International Association of Athletics Federations, Международная ассоциация легкоатлетических федераций), «оплачивая» таким образом сокрытие положительных проб  россиян и пресекая расследования по допингу в отношении РФ. Также в письме Родченкова говорится, что РУСАДА платило Желановой за такую «защиту».

Родченков рассказал о нескольких случаях, когда российские спортсмены, которые попались на употреблении допинга во время Олимпийских игр в Лондоне, платили за свой «секрет» по $500 тыс. Эти деньги шли, в частности, в IAAF.

«Была потрачена куча денег, чтобы скрыть положительные результаты. Определенные люди занимались подменой положительных проб. Я знаю это по Олимпиаде в Лондоне. Тогда стоило до $500 тыс., чтобы «освободить» спортсмена, принимавшего допинг, — за одного человека. Спортсмен передавал деньги тренеру. И в России есть человек, который дальше передавал деньги в IAAF. Это продажа результатов допинг-тестов», — заявляет Родченков в фильме.

Другим громким разоблачением нового немецкого фильма стало сообщение о том, что министр спорта России Виталий Мутко также причастен к сокрытию положительных допинг-проб. Это обвинение якобы основано на электронной переписке Мутко с антидопинговой лабораторией, однако достоверность этих сведений создатели фильма не подтверждают.

Комментируя выход новой серии разоблачительного фильма, сама Наталья Желанова заявила, что уже четыре года ищет повод для увольнения Родченкова.

«Все основано на показаниях Родченкова. Я не хочу переходить на личности, но я с 2012 года пыталась сделать все, чтобы поймать на чем-то серьезном Родченкова, чтобы уволить его, чтобы были какие-то юридические основания», – пояснила она.

А президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин назвал вышедший фильм «холостым выстрелом» и добавил, что все это разоблачение - «ни о чем».

Еще до выхода фильма на ARD  пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в руководстве страны и Минспорта готовы воспринять информацию о нарушениях, но только если все выдвинутые обвинения в адрес российских спортсменов будут доказаны. Он подчеркнул, что Россия против того, чтобы доказанные случаи применения допинга бросали тень на честных спортсменов.

«До тех пор, пока каких-то вразумительных доказательств или подтверждений этой клевете мы не услышали, мы будем к этому относиться как к абсолютной клевете», — заявил Песков.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.