Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Хотите больше денег? Тогда не гонитесь за новыми знаниями и не верьте аналитикам»

«Хотите больше денег? Тогда не гонитесь за новыми знаниями и не верьте аналитикам»
Иллюстрация: pixabay.com

«Эксперты должны делать прогнозы каждый день. Это помогает им сохранить работу, а вам — потерять деньги». Почему грамотное инвестирование — это скорее ленивый процесс с минимумом передвижений средств.

Инвестиции, которые точно будут приносить доход — мечта миллионов. Психолог Эрик Баркер поясняет, что для того, чтобы деньги работали на вас, нужно иметь четкий финансовый план, не доверять чувствам и почаще лениться.

— Все хотят знать, какие инвестиции работают, но это неверный вопрос. Если хочется денег в долгосрочной перспективе, выбрать инвестиции не сложно. Исследования обычно пытаются сравнить доходы, которые получают инвесторы, с доходами, которые приносят инвестиции. Есть ли разница? Ясное дело, есть. Как правило, доходы, которые получили инвесторы за какой-то период времени, намного ниже, чем доходность средних инвестиций.

В чем же проблема? В том, что сами люди глупо себя ведут. Мы покупаем дорого и продаем дешево, выбираем акции, которые обеспечивают твердую доходность, и при этом платим в два раза больше по кредитным картам. Если так вести себя, даже выбрав самые хорошие инвестиции можно легко все испортить.

Гениальнейшие финансовые советы очень просты: зарабатывайте больше, тратьте меньше. Это как с диетами: меньше еды, больше движения. Да, это просто и понятно, но совсем не легко в исполнении. Автор бестселлеров «Недостатки поведения: простые способы перестать глупо обращаться с деньгами» и «Финансовый план на одну страничку: простой способ умнее обращаться с деньгами» Карл Ричардс говорит так: «Финансовый успех — это скорее поведение, чем умение».

Будущее непредсказуемо

Не бывает «идеальных» инвестиций, со временем все меняется. Люди говорили, что интернет-акции продолжают расти, а затем случился 2000 год. Покупка дома была хорошим вложением, а затем наступил 2008 год. Вот что говорит Ричардс:

Попытка выбрать путь будущего роста акций исходя из прошлого роста похожа на попытку угадать, орел или решка выпадет на монетке, зная, что в предыдущий раз выпал орел. Предыдущий бросок ни о чем не говорит.

Это не должно вас останавливать. Чтобы действительно улучшить свое финансовое положение в долгосрочной перспективе, вам нужен план. Нет, он не должен быть очень длинным и сложным, для него не обязательно анализировать ваши траты за последние 15 лет.

Спросите себя, что такое для вас деньги

Финансовое планирование кажется настолько выматывающим, что первое желание — сдаться и попросить какого-нибудь эксперта «просто сказать мне, что делать». Но это не работает. Потому что финансовые решения зачастую — это жизненные решения. А все наши жизни — и наши жизненные цели — разные.

Прежде чем поставить себе финансовые цели, нужно определить цели жизненные. Финансовое положение каждого человека уникально, потому что цели каждого уникальны. Это уже не абстракции, такие как спокойная старость или высшее образование — речь идет о вашем видении своей пенсии и образования вашего ребенка. То, что делает счастливым вас, может не сработать для вашего соседа – а жесткий план не сработает ни для одного из вас.

Что для вас деньги? Безопасность? Возможность? Свобода? Что-то другое? Как только вы нашли ответ, продолжайте копать. Вам нужно понять, каковы ваши реальные цели, временные горизонты, терпимость к риску, и на какие изменения вы готовы пойти.

Ваш план не обязательно должен быть кристально ясным, и он может изменяться. Но он вам необходим, чтобы вы не бросались за каждым «следующим большим бумом», о котором прочитали в газете или услышали от родственника во время застолья.

Определив, что для вас значат деньги, конкретизируйте цели. Выделите три самых больших. Хотите ли вы выйти на пенсию через 30 лет? Или отправить своих детей в университет через пятнадцать? Хотите ли вы купить дом через пять лет? Или больше путешествовать через два?

Процесс заключается в том, чтобы понять, чего вы хотите достичь, где вы сейчас — и сократить разрыв. Потому что основной вопрос при оценке каких-либо инвестиций заключается в следующем: «Поможет ли это достичь моих целей?»

Эмоции могут обойтись очень дорого

Мы покупаем дорого и продаем дешево, потому что чувствуем себя в безопасности, когда идем за большинством. Мы торгуем акции без необходимости, так как испытываем при этом азарт.

Инвестирование — это не развлечение. Стройте свои решения на целях и принципах, а не на предчувствиях. Не «играйте» на фондовом рынке, так вы рискуете потерять все.

Может быть, сейчас у вас еще нет денег, чтобы во что-то их вложить. Как же начать копить? Конечно, сократив траты.

Используйте 72-часовой тест

Нужно делать то, что в первую очередь рекомендуют финансисты: отслеживать расходы. Это скучно, но необходимо.

Например, покупая что-то в интернете, оставляйте это в корзине на несколько суток. Спустя 72 часа вы поймете, так ли вам нужна эта вещь, может быть, финансовый план все же важнее?

Автоматизируйте

Если вы не слишком доверяете себе и своей силе воли, автоматизируйте процесс перевода средств на ваш сберегательный счет. Так у вас даже не будет возможности задуматься о покупке нового пальто вместо пополнения сбережений.

Итак, вы тратите немного меньше и безболезненно экономите. Как теперь правильно оценить те инвестиции, которые вы уже сделали?

Используйте ночной тест

Вот что сказано в книге «Недостатки поведения: простые способы перестать глупо обращаться с деньгами»:

Спросите себя, что бы вы сделали, если бы кто-то пришел и продал все ваши инвестиции за одну ночь. На следующее утро вы проснетесь, а у вас 100% наличных денег в вашем аккаунте. Вот тест: вы можете выкупить те же самые инвестиции без каких-либо затрат. Вы собрали бы тот же самый портфель? Если нет, какие изменения вы бы сделали? Почему вы не делаете их сейчас?

Ваши текущие инвестиции теперь соответствуют вашим целям. Итак, как начать делать новые, правильные инвестиции?

Запомните основные правила инвестирования:

1. Выплатить долги.

2. Вы уверены, что не сможете оплатить больше долгов?

Если у вас есть долг с высокими процентными ставками, выплаты по нему перевешивают практически любые другие финансовые вложения, которые вы можете сделать… Люди, которые разбираются в этом, зарабатывают. Люди, которые не разбираются, платят.

Подумайте об этом: погашение долга приносит гарантированный доход. Риск нулевой. Вы не платите проценты за то, чего вы не должны. А долг всегда мешает следовать к тем целям, которые вы только что определили.

Будьте невежественны и ленивы

Огромная ошибка, которую люди совершают, – просматривают слишком много краткосрочных финансовых новостей, которые подстегивают к покупке, продаже или какой-то иной авантюре. Помните: ни вы, ни эксперты не можете предсказать будущее.

Эксперты просто должны делать прогнозы каждый день. Это помогает им сохранить работу, а вам — потерять деньги. Так что игнорируйте новости. Обращайте внимание только на то, что действительно важно для ваших целей и что вы можете контролировать. Карл любит говорить: «Сосредоточьтесь на своей личной экономике и перестаньте беспокоиться о глобальной».

Вот что на эту тему сказано в книге «Недостатки поведения: простые способы перестать делать глупые вещи с деньгами»:

Ребята, которые время от времени выдают очень драматичный прогноз, на самом деле менее надежны, чем их коллеги, придерживающиеся сдержанной точки зрения… [Исследователи] Денрелл и Фан пришли к выводу, что экономисты, которые правильно угадывают самые неожиданные события, имеют худшие показатели в долгосрочной перспективе, чем остальные.

Побольше ленитесь и экономьте время на чтении прогнозов, это точно скажется положительно на вашем кошельке.

Теги: личные финансы, лайфхаки, качество жизни

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.