Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Храм-на-воде переедет ближе к губернатору

Храм-на-воде переедет ближе к губернатору
Иллюстрация: E1.RU

В Сети появилось видео того, как будет выглядеть храм Святой Екатерины в Екатеринбурге, который планируется возвести к 300-летию города. Кроме того, в презентации изменена локация будущего здания.

Губернатор Евгений Куйвашев соберет рабочую группу, которая определит место и внешний вид храма Святой Екатерины, пишет Znak.com. Уже известно, что в нее войдут архитекторы, в числе которых главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев, главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов, председатель свердловского отделения Союза архитекторов России Сергей Алейников, представители бизнеса, в частности, управляющий «ЛСР-Урал» Владимир Крицкий и исполнительный директор «Форум-групп» Сергей Мямин, религиозные деятели, к примеру, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, а также представители городской и областной власти.
 
Как ожидается, точный список появится в ближайшие дни, а уже в июле рабочая группа может принять решение по поводу места строительства храма. После чего проект будет вынесен на обсуждение градостроительного совета при Минстрое Свердловской области. 
 
Объект планируется построить в Екатеринбурге к 2023 году, 300-летию города.  Как сообщал DK.RU, руководители УГМК Андрей Козицын и РМК Игорь Алтушкин вошли в состав учредителей нового юрлица, которое было создано специально под строительство храма святой покровительницы Екатеринбурга.  
 
Сегодня в СМИ появилось видео, по которому можно составить представление о том, как будет выглядеть новый объект.
 
Видео: Znak.com
 
Автор проекта, архитектор Михаил Голобородский, рассказал изданию Znak.com, что по желанию заказчиков спроектировал храм, похожий на Спас-на-Крови в Санкт-Петербурге. Кроме того, согласно презентации, объект будет построен ближе к резиденции губернатора, тогда как ранее сообщалось, что храм возведут напротив стадиона «Динамо». 
 
Добавим, что жители Екатеринбурга неоднозначно восприняли идею появления в Екатеринбурге нового храма. В частности, дискуссии велись в социальных сетях. Так, историк Дмитрий Москвин на своей странице в Facebook задавался вопросом:  «А что, городской пруд выкуплен УГМК и РМК?», а директор Уральского филиала ГЦСИ Алиса Прудникова предложила в той же ветке обсудить варианты того, как можно дать отпор этой задумке, в частности, попробовать предложить альтернативные площадки для возведения храма. 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.